Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

О выплате пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия, выплачиваемого женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, студентам, обучающимся по очной форме обучения, а также о применении КОСГУ в отношении расходов на выплату указанных пособий.

Ответ:

Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу разъяснения порядка выплаты пособия по беременности и родам студентам, обучающимся по очной форме обучения, и сообщает.

В соответствии с положениями ст. 6 и 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Федеральный закон № 81-ФЗ) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования (далее – образовательное учреждение), имеют право на пособие по беременности и родам, а также на единовременное пособие, выплачиваемое женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) (далее – пособия).

Согласно положениям ст. 4 Федерального закона № 81-ФЗ выплата пособий производится за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям на оплату стипендий.

Учитывая, что источником финансового обеспечения расходов федерального бюджетного учреждения на оплату стипендий (за исключением социальных стипендий, подлежащих отнесению к публичным обязательствам) является целевая субсидия, предоставляемая учреждению из федерального бюджета в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при планировании бюджетных ассигнований федерального бюджета на предоставление указанной субсидии необходимо учитывать расходы на выплату пособий обучающимся по очной форме обучения женщинам независимо от того, на какой основе обучаются женщины (на платной или бесплатной).

При этом в соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.07.2013 № 65н, операции по выплате пособий по беременности и родам студентам, обучающимся по очной форме обучения, подлежат отражению по ст. 262 «Пособия по социальной помощи населению» Классификации операций сектора государственного управления.




Директор Департамента
бюджетной методологии
С. В. Романов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно