Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Фонд для реализации благотворительной программы, в рамках уставной не приносящеми доход деятельности, заключил договор гражданско-правового характера с физическим лицом по оказанию услуг в виде устного выступления (лекции) на мероприятии, проводимом Фондом.

Услуги оказываются в городе, который не является местом жительства физического лица – исполнителя. В связи с этим Фонд в соответствии с условиями договора возмездного оказания услуг возложил на себя обязательство по предоставлению физическому лицу (оплаты за него):

– железнодорожного билета до места оказания услуг и обратно;
– проживание в гостинице в период оказания услуг.

Нужно ли рассматривать предоставление физическому лицу – Исполнителю железнодорожного билета и проживания в гостинице в качестве дохода в натуральной форме физического лица – исполнителя, с которого необходимо удержать налог на доходы физического лица, если это осуществлялось в рамках исполнения Фондом обязанностей заказчика по договору возмездного оказания услуг?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты проезда и проживания физических лиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Статьей 41 Кодекса установлено, что доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при исчислении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Таким образом, оплата организацией за физических лиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам, стоимости проезда и проживания в месте оказания услуг признается доходом налогоплательщиков, подученным в натуральной форме, и суммы такой оплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р. А. Саакян

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно