Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

ООО просит разъяснить порядок заполнения счетов-фактур при реализации товара импортного происхождения, подвергшегося обработке на территории Российской Федерации.

В 2015 году, ООО планирует проводить протравку (обработку химическими средствами защиты растений) ввозимых на территорию России семян гибридов кукурузы. Технологический процесс выстроен следующим образом:

1) Закупаются фертильные семена гибрида кукурузы. Семена поступают партиями. В качестве примера: страна происхождения семян Турция, ГТД оформлена и выпуск разрешен 20.11.2014;

2) Закупаются стерильные Семена того же гибрида кукурузы. Семена поступают партиями. В качестве примера: страна происхождения семян Франции, ГТД оформлена, и выпуск разрешен 05.12.2014;

3) На производстве фертильные и стерильные семена смешиваются в пропорции, близкой к соотношению 50/50. Также возможно смешивание в пропорции 45/55 или 60/50. В качестве примера: смешали семена в равной пропорции;

4) Смесь семян подвергается обработке химическими препаратами, окрашивается и пакуется в мешки. 1 мешок составляет одну посевную единицу;

5) ООО продает агропроизводителям семена в посевных единицах. Карантинные сертификаты, подтверждающие качество обработанных семян, будут содержать информацию о стране происхождения как фертильных, так и стерильных семян. В нашем примере: в сертификате будет указано, что фертильные семена из Турции, а стерильные семена из Франции, а также будет дан перечень химических препаратов, которыми они были обработаны.

Какую страну происхождения и номер какой ГТД следует указывать при продаже смеси семян, обработанных и упакованных в мешки, в счетах-фактурах, оформляемых при продаже агропроизводителям?

Ответ:

В связи с письмом по вопросу заполнения графы 10 «Страна происхождения» и графы 11 «Номер таможенной декларации» счетов-фактур при реализации на территории Российской Федерации упаковок семян, смешанных из семян, ввезенных в Российскую Федерацию из разных государств, и подвергшихся дополнительной обработке и упаковке в Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно подпунктам «к» и «л» пункта 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1137, в графах 10 и 11 счетов-фактур указываются страна происхождения товаров и номер таможенной декларации. При этом данные графы заполняются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация.

Поскольку определить страну происхождения семян и номера таможенных деклараций, на основании которых производилось их таможенное оформление, после смешения и упаковки не представляется возможным, указанные графы счетов-фактур не заполняются.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О. Ф. Цибизова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно