Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

О предложении по внесению изменений в п. 1.3 ст. 284 НК РФ, позволяющих законами субъектов РФ увеличивать до 18% ставку налога на прибыль для организаций агропромышленного комплекса, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ.

Ответ:

В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросам налогообложения сообщает.

Федеральным законом от 6 августа 2001 г. № 110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» была установлена налоговая ставка в размере 0 процентов по налогу на прибыль организаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей до 31 декабря 2012 года.

С 1 января 2013 года в соответствии с пунктом 1.3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) для сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающих критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 346.2 Кодекса, и рыбохозяйственных организаций, отвечающих критериям, предусмотренным подпунктом 1 или 1.1 пункта 2.1 статьи 346.2 Кодекса, налоговая ставка по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельскохозяйственной продукции, устанавливается в размере 0 процентов для целей исчисления налога на прибыль организаций без ограничения срока действия.

В рамках реализации поручения Председателя Правительства Российской Федерации предлагается пункт 1.3 статьи 284 Кодекса дополнить абзацем, согласно которому налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть повышена до 18 процентов.

Таким образом, в случае реализации указанной нормы для организаций агропромышленного комплекса налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, будет установлена в размере 0 процентов. Что касается налоговой ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, для соответствующей категории налогоплательщиков, то она будет установлена на федеральном уровне в размере 0 процентов, однако законами субъектов Российской Федерации ее размер может быть увеличен до 18 процентов.

Вместе с тем необходимо отметить, что у организаций агропромышленного комплекса сохраняется возможность применять единый сельскохозяйственный налог, который заменяет собой уплату налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций, за исключением случаев, установленных Кодексом. При этом в настоящее время прорабатывается вопрос об установлении предела по доходам для сельскохозяйственных товаропроизводителей, превышение которого повлечет для соответствующего налогоплательщика переход на общую систему налогообложения.

Что касается пониженной ставки налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов, то согласно подпункту «б» пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания об экономических приоритетах и формировании бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов следует исходить из необходимости сохранения действующих ставок налога на добавленную стоимость.

Одновременно сообщаем, что, по мнению Минсельхоза России, установление субъектами Российской Федерации ставок налога на прибыль для организаций агропромышленного комплекса приведет к увеличению налоговой нагрузки на сельскохозяйственных товаропроизводителей и ухудшит и без того их тяжелое финансовое положение, а также к возникновению неравных условий для ведения хозяйственной деятельности организаций в различных регионах Российской Федерации.



И. о. директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р. А. Саакян

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно