Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Об отражении в бухучете бюджетных учреждений операций по приему оплаты услуг (товаров, работ) с использованием расчетных карт получателя услуг (товаров, работ) через платежный терминал, установленный в кассе учреждения.

Ответ:

Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо Федерального бюджетного учреждения по вопросу порядка отражения в бухгалтерском учете расчетов с использованием платежных (банковских) карт через pos-терминалы и сообщает.

Порядок выдачи кредитными организациями на территории Российской Федерации платежных карт и особенности осуществления кредитными организациями операций с платежными картами установлены Положением Банка России от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» (далее – Положение № 266-П). В соответствии с пунктом 1.9 Положения № 266-П на территории Российской Федерации кредитные организации – эквайреры осуществляют расчеты с организациями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, и (или) выдают наличные денежные средства держателям платежных карт, не являющимся клиентами указанных кредитных организаций (эквайринг).

По мнению Департамента, Положение № 266-П не содержит норм, запрещающих заключение договора об осуществлении эквайринга между кредитной организацией и бюджетным учреждением. Аналогичную позицию высказал Центральный банк Российской Федерации в письме, направленном в адрес Министерства финансов Российской Федерации от 30.07.2013 № 14-27/763. Указанное письмо размещено на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в разделе «Бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность государственного сектора. Методический кабинет».

Порядок документального оформления операций, совершаемых с использованием платежных карт, определен в пунктах 3.1 – 3.9 Положения № 266-П.

По мнению Департамента, в бухгалтерском учете бюджетных учреждений проведение операций по приему оплаты услуг (товаров, работ) с использованием расчетных карт получателя услуг (товаров, работ) через платежный терминал, установленный в кассе учреждения, подлежит отражению в следующем порядке.

№ п/п

Наименование операции

Дебет

Кредит

1

2

3

4

1

Проведена оплата за оказанные услуги с использованием платежной карты получателя услуг

2 201 23 510 Одновременно увеличение забалансового счета 17 (КОСГУ 130)

2 205 31 660

2

Поступление денежных средств на лицевой счет учреждения

2 201 11 510 Одновременно увеличение забалансового счета 17 (КОСГУ 130)

2 201 23 610 Одновременно уменьшение забалансового счета 17 (КОСГУ 130)

В настоящее время подготовлен и проходит стадию общественного обсуждения проект Приказа Министерства финансов Российской Федерации «О внесении изменений в Инструкцию по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденную Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 декабря 2010 г. № 174н», предусматривающий соответствующие изменения. Текст указанного проекта размещен на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в разделе «Бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность. Бухгалтерский учет государственного сектора».

По мнению Департамента, до внесения соответствующих изменений учреждение вправе утвердить соответствующие бухгалтерские корреспонденции в рамках формирования своей учетной политики.



Заместитель директора
Департамента
бюджетной методологии
С. В. Сивец

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно