Курс ЦБ на 19 марта 2024 года
EUR: 100.243 USD: 91.9829 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель применяет в своей деятельности упрощенную систему налогообложения (УСН) доходы минус расходы. В 2013 году Индивидуальный предприниматель по итогам хозяйственной деятельности получила убытки. Данный факт был отражен в декларации по УСН за 2013 год.

Правомерно ли уменьшение ИП налоговой базы при исчислении авансовых платежей по единому налогу УСН за I квартал 2014 года на сумму полученного в 2013 году убытка в соответствии со ст. 283 Налогового кодекса Российской Федерации?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения налогоплательщиками, перешедшими на применение упрощенной системы налогообложения, полученных убытков и сообщает следующее.

Согласно пункту 7 статьи 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик, перешедший на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 Кодекса.

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет. Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

Вместе с тем полагаем необходимым отметить, что на основании статьи 346.19 Кодекса налоговым периодом при применении вышеназванного специального налогового режима признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Таким образом, при исчислении налога по итогам текущего календарного года налогоплательщики вправе уменьшить налоговую базу на полученные в предыдущем налоговом периоде суммы убытков. Соответственно, убыток, полученный по итогам предыдущих налоговых периодов, при расчете авансового платежа не учитывается.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р. А. Саакян

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно