Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«Об оценке конкретных хозяйственных операций (в том числе по вопросу регистрации объектов имущества, порядка проведения ремонта забора и т. д.), а также по вопросу отражения в учете операций по исправлению ошибок, выявленных в результате указанных операций»

Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо по вопросу оценки конкретных хозяйственных операций (в том числе по вопросу регистрации объектов имущества, порядка проведения ремонта забора и т. д.), а также по вопросу отражения в учете операций по исправлению ошибок, выявленных в результате указанных операций, и сообщает.

В силу положений Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации» в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем, Департамент обращает внимание на следующее.

Обязательные общие требования к учету организациями государственного сектора нефинансовых, финансовых активов, обязательств, операций, их изменяющих, и полученных по указанным операциям финансовых результатов (доходов и расходов) на соответствующих счетах Единого плана счетов определены Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н).

При этом согласно пункту 4 Инструкции № 157н при ведении бухгалтерского учета субъект учета обеспечивает формирование полной и достоверной информации о наличии государственного имущества и его использовании.

С этой целью согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Федеральный закон № 402-ФЗ) проводится инвентаризация активов и обязательств.

При этом согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона № 402-ФЗ случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации для организаций государственного сектора устанавливается законодательством Российской Федерации и актами Министерства финансов Российской Федерации.

Общие правила проведения инвентаризации в организациях, включая организации государственного сектора, устанавливаются Приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств». При этом согласно пункту 6 Инструкции № 157н порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств с учетом особенностей устанавливается в рамках сформированной учетной политики.

При выявлении отклонений ошибка, обнаруженная в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, за который бухгалтерская отчетность в установленном порядке уже представлена, в зависимости от ее характера отражается датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной по способу «Красное сторно», и дополнительной бухгалтерской записью (пункт 18 Инструкции № 157н).

Дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок, а также исправления способом «Красное сторно» оформляются первичным учетным документом, составленным субъектом учета, – Справкой, содержащей информацию по обоснованию внесения исправлений, наименование исправляемого регистра бухгалтерского учета (Журнала операций), его номер (при наличии), а также период, за который он составлен.

Кроме того, порядок отражения в бухгалтерском учете бюджетных учреждений операций по принятию, поступлению, внутреннему перемещению и выбытию объектов нефинансовых активов определен Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2010 № 174н.




Заместитель директора
Департамента бюджетной методологии
С. В. Сивец

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно