Курс ЦБ на 23 апреля 2024 года
EUR: 99.3648 USD: 93.2519 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Об отражении в бюджетном (бухгалтерском) учете нематериальных активов, в частности исключительных прав на программное обеспечение, созданное по договору и (или) государственному контракту.

Ответ:

Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее – Департамент) рассмотрел письмо по вопросу отражения в бюджетном (бухгалтерском) учете нематериальных активов, выраженных в исключительных правах на программное обеспечение, и сообщает.

Согласно Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н), объектами бюджетного учета являются нефинансовые активы, к которым в том числе относятся нематериальные активы.

При этом согласно пункту 56 Инструкции № 157н к нематериальным активам относятся объекты нефинансовых активов, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования на праве оперативного управления в деятельности учреждения, одновременно удовлетворяющие определенным условиям, в том числе:

наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование актива;

наличие надлежаще оформленных документов, устанавливающих исключительное право на актив;

наличие в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, надлежаще оформленных документов, подтверждающих исключительное право на актив (патентов, свидетельств, других охранных документов, договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документов, подтверждающих переход исключительного права без договора, и т. п.), или исключительное право на результаты научно-технической деятельности, охраняемые в режиме коммерческой тайны, включая потенциально патентоспособные технические решения и секреты производства (ноу-хау).

Согласно статьям 1225, 1295 Гражданского кодекса Российской Федерации результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ), относящиеся к объектам авторских прав.

Вместе с тем в случае, когда программа для ЭВМ создана по договору, предметом которого было ее создание (по заказу), исключительное право на такую программу данных принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное (пункт 1 статьи 1296 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом регистрация в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности исключительного права на указанный программный продукт осуществляется по желанию правообладателя (статья 1262 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С учетом изложенного программный продукт, созданный по договору и (или) государственному контракту, предметом которых было создание указанного программного продукта, принимается учреждением к учету на счет 010230000 «Нематериальные активы – иное движимое имущество учреждения» в силу положений государственного контракта (договора) и документов, подтверждающих его создание (например, актов выполненных работ). При этом документов, подтверждающих права на программный продукт (то есть патент) как обязательное условие постановки на учет, не требуется.




Заместитель директора
Департамента бюджетной методологии
С. В. Сивец

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно