Курс ЦБ на 19 марта 2024 года
EUR: 100.243 USD: 91.9829 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 19.05.2014 № 03-11-06/2/23437

Вопрос:

ООО просит разъяснить ситуацию:

Общество с ограниченной ответственностью с системой налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам 2013 года получило убыток. По итогам I квартала 2014 года получена прибыль. Имеет ли право компания перенести убыток в первом квартале и заплатить 1% от доходов? Мы точно знаем, что по итогам года убыток покроет прибыль, и компания заплатит 1% с доходов. Доходы планируются в 2015 году.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 7 статьи 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Согласно статье 346.19 Кодекса налоговым периодом при применении упрощенной системы налогообложения признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Исходя из этого, на полученные в 2013 году убытки налогоплательщики вправе уменьшить налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, только по итогам 2014 года. Уменьшение налоговой базы по вышеуказанному налогу за отчетные периоды, в том числе за I квартал 2014 года, на сумму убытков 2013 года, Кодексом не предусмотрено.

Одновременно с этим следует иметь в виду, что согласно пункту 6 статьи 346.18 Кодекса сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Таким образом, исчисление и уплата минимального налога производится налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, только по итогам налогового периода.



Заместитель директора
Департамента
А. С. Кизимов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно