Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 12.08.2014 № 03-04-06/40048

Вопрос:

В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ предусмотрена обязанность работодателя уплачивать стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Прошу вас разъяснить, подлежит ли налогообложению НДФЛ оплата стоимости проезда к месту использования отдыха и обратно совершеннолетнего ребенка работника, не достигшего возраста 23 лет, обучающегося в образовательном учреждении по очной форме и находящегося на иждивении, а также совершеннолетнего нетрудоустроенного ребенка работника в возрасте до 21 года (включительно), проживающего совместно с работником в районах Крайнего Севера, в случае если оплата стоимости проезда предусмотрена локальным нормативным документом Общества? Необходимо ли перечислять страховые взносы с оплаты стоимости вышеперечисленных категорий совершеннолетних детей работников в ПФР, ФОМС и ФСС?

А также прошу вас разъяснить, возможно ли отнесение затрат по оплате проезда к месту отдыха и обратно совершеннолетнего ребенка работника, не достигшего возраста 23 лет, обучающегося в образовательном учреждении по очной форме и находящегося на иждивении, а также совершеннолетнего нетрудоустроенного ребенка работника в возрасте до 21 года (включительно), проживающего совместно с работником в районах Крайнего Севера, за счет себестоимости.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам их семей, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Трудовой кодекс) установлено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Указанной нормой предусмотрено также право организаций оплатить стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса. Положений, непосредственно предусматривающих освобождение от налогообложения сумм оплаты работодателем проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, статья 217 Кодекса не содержит.

В соответствии с последним абзацем статьи 325 Трудового кодекса размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

При этом указанная норма не устанавливает обязанность работодателя возмещать расходы на проезд к месту проведения отпуска категориям лиц, не предусмотренных данной статьей.

Таким образом, суммы оплаты работодателем проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, не предусмотренным данной статьей, являясь их доходами, подлежат налогообложению в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 5.19 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 610, по вопросам уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р. А. Саакян

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно