Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 11.07.2014 № 02-03-10/34012

Вопрос:

О порядке обеспечения с 01.01.2015 наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта РФ; о полномочиях территориальных органов Федерального казначейства открывать счета в кредитных организациях для осуществления функций по обеспечению наличными деньгами бюджетных учреждений (их обособленных подразделений) и по внесению ими наличных денежных средств.

Ответ:

Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее – Департамент) рассмотрел обращение о порядке обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальном органе Федерального казначейства (далее – орган Федерального казначейства), финансовом органе субъекта Российской Федерации (далее – финансовый орган), с 1 января 2015 года.

1. В соответствии с абзацем пятым пункта 87 статьи 1 Федерального закона от 07.05.2013 № 104-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса» (далее – Закон № 104-ФЗ) органы Федерального казначейства в порядке, установленном Федеральным казначейством, организуют обеспечение наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований). Данная норма вступает в силу с 1 января 2015 года.

Правила обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), утвержденные Приказом Федерального казначейства от 30.06.2014 № 10н (далее – Правила 10н), в настоящее время направлены в Министерство юстиции Российской Федерации для государственной регистрации.

1.1. Правила 10н предусматривают порядок обеспечения наличными деньгами в том числе получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации (далее – получатель средств бюджета) и юридических лиц, не являющихся в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации получателями средств бюджета субъекта Российской Федерации (далее – неучастник бюджетного процесса), в том числе бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации, автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации (далее – бюджетные (автономные) учреждения), лицевые счета которым открыты в органе Федерального казначейства, аналогичный порядку, установленному Правилами обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2010 № 199н, для получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (юридических лиц, не являющихся в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации получателями средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации), лицевые счета которым открыты в органе Федерального казначейства.

1.2. В целях обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджета (неучастников бюджетного процесса, в том числе бюджетных (автономных) учреждений), лицевые счета которым открыты в финансовом органе (далее соответственно – удаленный получатель средств бюджета, удаленный неучастник бюджетного процесса, при совместном упоминании – клиент финансового органа), с использованием денежных чеков и расчетных (дебетовых) банковских карт (далее – карты) финансовый орган представляет в орган Федерального казначейства по месту своего нахождения Перечень удаленных получателей средств бюджета (удаленных неучастников бюджетного процесса), имеющих право на получение наличных денег со счетов № 40116, открытых органу Федерального казначейства (код формы по КФД 0531252) (далее – Перечень финансового органа), подписанный руководителем и главным бухгалтером (уполномоченными руководителем лицами) финансового органа, отдельно для клиентов финансового органа, использующих денежные чеки и карты.

Клиент финансового органа представляет в орган Федерального казначейства по месту своего обслуживания карточку образцов подписей к лицевым счетам (код формы по КФД 0531753) (далее – карточка образцов подписей), заверенную руководителем (уполномоченным руководителем лицом) финансового органа в установленном порядке.

В Перечне финансового органа содержатся реквизиты соответствующего счета финансового органа (счета, открытого финансовому органу в подразделениях Центрального банка Российской Федерации (кредитной организации) для проведения операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств бюджета (средствами неучастников бюджетного процесса, в том числе бюджетных (автономных) учреждений), с которого будет осуществляться перечисление денежных средств на счет, открытый органу Федерального казначейства в подразделениях Центрального банка Российской Федерации (кредитных организациях) на балансовом счете № 40116 «Средства для выдачи и внесения наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям» (далее – счет № 40116), для обеспечения наличными денежными средствами клиента финансового органа.

1.3. Для получения денежных чековых книжек клиент финансового органа представляет в орган Федерального казначейства по месту своего нахождения заявление на получение денежных чековых книжек (код формы по КФД 0531242), на основании которого орган Федерального казначейства выдает клиенту финансового органа денежную чековую книжку.

Перечисление денежных средств на счет № 40116 осуществляется на основании платежных документов (платежных поручений) органа Федерального казначейства (финансового органа), сформированных в установленном порядке, для осуществления кассовых выплат:

для удаленного получателя средств бюджета – с соответствующего счета органа Федерального казначейства (счет, открытый органу Федерального казначейства в подразделениях Центрального банка Российской Федерации (кредитных организациях), за исключением счета, открытого органу Федерального казначейства на балансовом счете № 40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации») (соответствующего счета финансового органа);

для удаленного неучастника бюджетного процесса – с соответствующего счета органа Федерального казначейства (соответствующего счета финансового органа).

Не позднее следующего рабочего дня после поступления на соответствующий счет № 40116 денежных средств, предназначенных для клиента финансового органа, орган Федерального казначейства по месту нахождения соответствующего клиента финансового органа формирует и представляет удаленному получателю средств бюджета (удаленному неучастнику бюджетного процесса) первый экземпляр ведомости операций уполномоченного подразделения получателя средств бюджета с денежными средствами (код формы по КФД 0531244) (ведомости операций уполномоченного подразделения неучастника бюджетного процесса с денежными средствами (код формы по КФД 0531245)) и копии соответствующих платежных поручений на перечисление денежных средств с соответствующего счета органа Федерального казначейства (соответствующего счета финансового органа) на соответствующий счет № 40116.

Для получения наличных денег клиент финансового органа представляет в орган Федерального казначейства заявку на получение наличных денег (код формы по КФД 0531802) и денежный чек.

1.4. Для получения карт клиент финансового органа представляет в орган Федерального казначейства по месту своего нахождения заявление на получение карт (код формы по КФД 0531247) (далее – заявление на получение карт), на основании которого орган Федерального казначейства формирует реестр на выпуск карт (код формы по КФД 0531248) (далее – реестр) и не позднее рабочего дня, следующего за днем представления в орган Федерального казначейства заявления на получение карт, направляет данный реестр в кредитную организацию по месту открытия соответствующего счета № 40116.

Клиенты финансового органа получают в кредитной организации информацию о перечне необходимых для изготовления карт документов, которые в соответствии с условиями договора банковского счета должны быть представлены ими в кредитную организацию по месту открытия соответствующего счета № 40116.

Перечисление денежных средств на соответствующий счет № 40116 для клиента финансового органа осуществляется с соответствующего счета органа Федерального казначейства (с соответствующего счета финансового органа) на основании платежных поручений органа Федерального казначейства (финансового органа).

При этом в реквизите «Назначение платежа» платежного поручения должны быть указаны номера карт, на которые необходимо зачислить средства, и данные (Ф. И. О.) уполномоченного сотрудника клиента финансового органа.

Не позднее рабочего дня, следующего за днем подтверждения банком проведения операции по зачислению на соответствующий счет № 40116 денежных средств для клиента финансового органа, орган Федерального казначейства на основании информации, содержащейся в платежных поручениях, приложенных к выписке кредитной организации со счета № 40116, формирует и направляет в электронном виде в кредитную организацию расшифровку суммы средств, перечисленных на счет органа Федерального казначейства № 40116 по картам (код формы по КФД 0531250), в соответствии с условиями договора банковского счета.

Представление клиентом финансового органа в орган Федерального казначейства заявки на получение денежных средств, перечисляемых на карту (код формы по КФД 0531243), в этом случае не требуется.

2. Учитывая нормы пункта 1 статьи 241.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, с 1 января 2015 года полномочия по установлению порядка обеспечения наличными деньгами клиентов финансового органа, а также организации обеспечения наличными денежными средствами указанных клиентов осуществляет исключительно Федеральное казначейство.

В этой связи Минфином России подготовлена поправка в часть 13 статьи 30 Федерального закона от 07.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», в соответствии с которой для осуществления функций по обеспечению наличными деньгами бюджетных учреждений (их обособленных подразделений) и взносу ими наличных денег открывать счета в кредитных организациях вправе только территориальные органы Федерального казначейства.




Директор Департамента
бюджетной методологии
С. В. Романов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно