Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 02.10.2013 № 02-06-10/40915

Вопрос:

Об отражении в бюджетном учете учреждения санаторно-курортных путевок, полученных для передачи работникам на условиях стопроцентной оплаты санаторно-курортных услуг, операций по возврату в текущем году в кассу учреждения заработной платы, излишне начисленной в прошлом году, по возмещению страховыми компаниями страховых выплат по договорам обязательного страхования гражданской ответственности, а также расходов на приобретение неисключительного лицензионного права на программное обеспечение.

Ответ:

Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо по вопросу отражения в бюджетном учете отдельных операций и сообщает.

По вопросу отражения в учете санаторно-курортных путевок, полученных учреждением, в целях их передачи сотрудникам на условиях стопроцентной оплаты санаторно-курортных услуг.

Согласно п. 347 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н), путевки на санаторно-курортное лечение сотрудников, полученные учреждением в целях их передачи сотрудникам на условиях стопроцентной оплаты санаторно-курортных услуг, следует учитывать на забалансовом счете 08 «Путевки неоплаченные» по номинальной стоимости, указанной в путевке, а в случае ее отсутствия – в условной оценке: одна путевка, один рубль.

При этом указанные путевки подлежат хранению в кассе учреждения наравне с денежными документами.

В целях обеспечения информации о движении путевок по счету 08, по мнению Департамента, целесообразно ввести в рабочий план счетов дополнительные субсчета (аналитику).

На основании представленного в бухгалтерию сотрудником отрывного талона к санаторно-курортной путевке, подтверждающего его лечение в соответствующей медицинской (санаторно-курортной) организации (оправдательного документа), со счета 08 производится списание стоимости указанной путевки.

Аналитический учет по забалансовому счету 08 ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе ответственных за их хранение и выдачу лиц, мест хранения по видам путевок, их количеству и номинальной стоимости (условной оценке) (форма 0504041) (п. 348 Инструкции № 157н).

По вопросу отражения в учете операций по возврату в текущем году в кассу учреждения суммы заработной платы, излишне начисленной в прошлом году.

Согласно п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ) средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия относятся к неналоговым доходам.

При этом в соответствии с Приказом Минфина России от 21.12.2012 № 171н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» (далее – Приказ № 171н) администрирование поступлений от оказания платных услуг и компенсации затрат федерального бюджета осуществляется по коду классификации доходов бюджетов 000 113 01991 01 0000 130 «Прочие доходы от оказания платных услуг (работ) получателями средств федерального бюджета».

В случаях когда согласно законодательству возмещение переплаты по заработной плате (денежному довольствию) производится сотрудником в кассу учреждения, расчеты по указанным операциям отражаются в бухгалтерском учете по счету 1 205 31 000 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных услуг».

По вопросу отражения в бухгалтерском учете операций по возмещению страховыми компаниями страховых выплат по договорам обязательного страхования гражданской ответственности.

Согласно п. 3 ст. 41 БК РФ средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия являются неналоговыми доходами соответствующего бюджета.

В соответствии с Приказом № 171н администрирование поступлений от возмещения ущерба при возникновении страховых случаев, когда выгодоприобретателями по договорам страхования выступают получатели средств федерального бюджета, следует указывать код 000 1 16 23010 01 0000 140 «Доходы от возмещения ущерба при возникновении страховых случаев, когда выгодоприобретателями по договорам страхования выступают получатели средств федерального бюджета».

При этом согласно п. 77 Приказа Минфина России от 06.12.2012 № 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению» расчеты по суммам страхового возмещения в бухгалтерском учете отражаются с использованием счета 1 205 41 000 «Расчеты с плательщиками сумм принудительного изъятия».

По вопросу отражения в бухгалтерском учете лицензионного права пользования предустановочным программным обеспечением приобретенного оборудования.

Согласно п. 32, 333 Инструкции № 157н объекты движимого и недвижимого имущества (в том числе нематериальные активы), полученные учреждением в возмездное пользование, необходимо учитывать на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

В связи с чем нематериальный актив – программное обеспечение, полученное в пользование на условиях простой (неисключительной) лицензии, следует учитывать на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

При этом в соответствии Приказом № 171н расходы на оплату приобретенного неисключительного лицензионного права на программное обеспечение следует относить на код 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.




Заместитель директора
Департамента бюджетной методологии
С. В. Сивец

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно