Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Коммерческий банк просит вас разъяснить порядок учета в целях исчисления налога на прибыль расходов на профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика:

Согласно ч. II ст. 264 п. 3 НК РФ расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика включаются в состав прочих расходов, если:

– обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональная подготовка и переподготовка работников налогоплательщика осуществляются на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус.

В Налоговом кодексе не предусмотрена зависимость между количеством часов обучения работников и возможностью отнесения расходов на обучение, подготовку и переподготовку к прочим расходам.

Правомерно ли учитывать в целях исчисления налога на прибыль расходы на обучение, профессиональную подготовку и переподготовку работников, в случае наличия договора и лицензии, независимо от количества часов, затраченных на обучение?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу учета расходов и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с пунктом 3 статьи 264 НК РФ расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика включаются в состав прочих расходов, если они соответствуют критериям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 3 статьи 264 НК РФ.

Каких-либо иных критериев, которым должны соответствовать расходы на обучение, профессиональную подготовку или переподготовку работников, в частности, критериев, предусматривающих зависимость учета вышеуказанных расходов от количества часов обучения, профессиональной подготовки или переподготовки работников, главой 25 НК РФ не установлено.

Таким образом, полагаем, что расходы на обучение, профессиональную подготовку и переподготовку работников, соответствующие критериям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 3 статьи 264 НК РФ, учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно