Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 07.10.2013 № 03-11-11/41432

Вопрос:

Религиозная некоммерческая организация, существующая на пожертвования в размере менее 1 миллиона рублей в год, которые используются в уставной деятельности, имеет в собственности земельный участок и храм общей стоимостью около 8 миллионов рублей и состав сотрудников 3 человека, планирует перейти с 2014 года на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы». При этом доходы, получаемые организацией, указаны в статье 251 НК РФ, и не будут учитываться при определении объекта налогообложения по УСН.

Вправе ли религиозная некоммерческая организация перейти на упрощенную систему налогообложения?

Вправе ли религиозная некоммерческая организация, если она перейдет на упрощенную систему налогообложения, сдавать нулевую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в связи с отсутствием объекта налогообложения?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает.

Согласно статье 2 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закон № 7-ФЗ) некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

Религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей (статья 6 Закона № 7-ФЗ).

На основании статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) упрощенная система налогообложения применяется организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к упрощенной системе налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно.

Перечень условий, при наличии которых налогоплательщики не вправе применять упрощенную систему налогообложения, определен пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса. Указанный пункт запрета на применение названной системы налогообложения религиозными организациями не содержит.

Таким образом, при соблюдении условий и ограничений, установленных главой 26.2 Кодекса, религиозная организация вправе перейти на упрощенную систему налогообложения.

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, представляется религиозной организацией в налоговый орган в порядке, установленном статьей 346.23 Кодекса.




Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Р. А. Саакян

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно