Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 03.08.2012 № 03-03-06/1/381

Вопрос:

Просим разъяснить порядок применения отдельных положений налогового законодательства в части налога на прибыль.

Согласно абз. 10 ст. 275.1 НК РФ налогоплательщики, численность работников которых составляет не менее 25 процентов численности работающего населения соответствующего населенного пункта и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объекты ЖКХ и объекты социально-культурной сферы, вправе признать в расходах, уменьшающих базу по прибыли, размеры фактически осуществленных расходов на содержание указанных объектов.

Для применения указанной нормы налогоплательщику необходимо располагать информацией о численности работающего населения соответствующего населенного пункта.

При этом в НК РФ понятие «работающее население» не определено. Нормативно-правовые акты Росстата, Государственной службы занятости также не содержат толкования указанного определения.

Письмами МФ разъяснено, что по вопросу определения данного показателя налогоплательщику необходимо обращаться в Федеральную службу государственной статистики (Письмо от 08.07.2011 № 03-03-06/1/415).

Компания обратилась в органы государственной статистики, в администрации муниципальных образований с запросами о предоставлении информации о «численности работающего населения» соответствующих населенных пунктов.

Ни один из указанных органов не представил данные именно по запрашиваемому показателю. Были представлены данные:

– о численности экономически активного населения;

– о среднесписочной численности работников только по крупным и средним организациям. Информация о численности работников, занятых на малых предприятиях и у индивидуальных предпринимателей, не представлена ввиду отсутствия такой информации у территориальных органов государственной статистики.

Таким образом, в настоящее время возникла ситуация, когда применение положений абз. 10 ст. 275.1 НК РФ поставлено в зависимость от исполнения обязанностей других государственных органов, что, в конечном итоге, приводит к невозможности использования указанной нормы НК РФ.

С учетом сложившихся обстоятельств:

просим пояснить, вправе ли компания для целей применения норм абз. 10 ст. 275.1 НК РФ использовать данные о среднесписочной численности работников только по крупным и средним организациям?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения статьи 275.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и сообщает следующее.

Согласно части седьмой статьи 275.1 Кодекса налогоплательщики, численность работников которых составляет не менее 25 процентов численности работающего населения соответствующего населенного пункта и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объектов, указанных в частях третьей и четвертой статьи 275.1 Кодекса, вправе принять для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание указанных объектов.

Расчет процентного отношения работников организации к численности работающего населения определенного населенного пункта производится исходя из общего количества работников организации с учетом всех филиалов и иных обособленных подразделений и численности работающего населения того населенного пункта, в котором расположен объект обслуживающих производств и хозяйств.

Что касается показателя «численность работающего населения», то, по мнению Департамента, он соответствует показателю «численность занятого населения», представляющему собой составную часть экономически активного населения, для определения которого необходимо обращаться в органы статистики.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно