Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 16.12.2013 № 02-03-007/55345

Вопрос:

О заключении бюджетным учреждением, лицевые счета которому открыты в органе Федерального казначейства, договора на осуществление инкассаторских услуг.

Ответ:

Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее – Департамент), рассмотрев обращение о порядке применения отдельных положений Правил обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2010 № 199н (далее – Правила), сообщает.

В соответствии с положениями ч. 10 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» операции со средствами, осуществляемые федеральными бюджетными учреждениями, бюджетными учреждениями субъекта Российской Федерации, муниципальными бюджетными учреждениями, учитываются на счетах, открытых соответственно территориальному органу Федерального казначейства, финансовому органу субъекта Российской Федерации (муниципального образования) в учреждениях Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами юридических лиц (их обособленных подразделений), не являющихся в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации получателями бюджетных средств.

В соответствии с положениями ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение осуществляет операции с поступающими ему в соответствии с законодательством Российской Федерации средствами через лицевые счета, открываемые в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом в соответствии с положениями Правил наличные денежные средства, поступающие в кассу бюджетного учреждения субъекта Российской Федерации, подлежат внесению на счет, открытый органу Федерального казначейства в подразделении Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации на балансовом счете № 40116 «Средства для выплаты наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям» (далее – счет № 40116), для последующего перечисления на счет, открытый органу Федерального казначейства в подразделении Центрального банка Российской Федерации на балансовом счете № 40601 «Счета организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Финансовые организации».

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, бюджетное учреждение субъекта Российской Федерации, лицевые счета которому открыты в органе Федерального казначейства, вправе заключить договор на осуществление инкассаторских услуг при условии, что инкассируемые суммы наличных денег бюджетного учреждения, в соответствии с условиями указанного договора, будут внесены инкассаторскими работниками на счет № 40116, без зачисления указанных сумм на счета кредитных организаций, оказывающих инкассаторские услуги.

Прием в кассу кредитной организации, открывшей счет № 40116, сумок с наличными деньгами от инкассаторских работников осуществляется в соответствии с требованиями п. 2.5 Положения Центрального банка Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 13.12.2006 № 298-П/173н «Об особенностях расчетно-кассового обслуживания территориальных органов Федерального казначейства, финансовых органов субъектов Российской Федерации (муниципальных образований)».




Директор Департамента
бюджетной методологии
С. В. Романов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно