Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 11.07.2013 № 03-03-06/1/26978

Вопрос:

О налогообложении налогом на прибыль сумм, полученных акционером (участником) от уменьшения уставного капитала хозяйственного общества.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает.

Суммы, полученные акционером (участником) от уменьшения уставного капитала хозяйственного общества, признаются его доходом и облагаются налогом на прибыль в общеустановленном порядке на основании следующего.

Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Федеральный закон № 208-ФЗ) установлен перечень случаев, когда акционерное общество обязано уменьшить уставный капитал.

В соответствии с п. 4 ст. 35 Федерального закона № 208-ФЗ, если по окончании второго и каждого последующего финансового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения акционерам общества, или результатами аудиторской проверки стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимость его чистых активов.

Подпунктом 4 п. 1 ст. 251 Кодекса установлено, что не учитываются при определении налоговой базы доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Указанная норма действует в случае выхода (выбытия) из хозяйственного общества или при распределении имущества хозяйственного общества в случае его ликвидации.

Кроме того, следует учитывать, что ст. 251 Кодекса содержит закрытый перечень доходов, не учитываемых для целей налогообложения, и в ней не имеется нормы, позволяющей освободить от налога на прибыль организаций суммы, полученные акционером (участником) от уменьшения уставного капитала.

Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н. А. Комова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно