Курс ЦБ на 26 апреля 2024 года
EUR: 98.7079 USD: 92.1314 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
Вопрос:

Открытое акционерное общество столкнулось с неопределенностью положений законодательства РФ, регулирующего вопросы, связанные с порядком перевыставления счетов-фактур по договорам поставки.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» предусмотрен порядок перевыставления счетов-фактур по договорам комиссии и агентским договорам, в рамках которых комиссионер (агент) действует от своего имени.

В практике делового оборота возникают ситуации, когда по договорам поставки Поставщиком товара в адрес Покупателя перевыставляются счета-фактуры от Перевозчика/Экспедитора по оплате услуг по организации доставки товара.

В соответствии с договором поставки Покупатель уплачивает Поставщику следующие суммы:

1) Провозной тариф, оплаченный Поставщиком товара Перевозчику;

2) Плату за привлечение вагонов для перевозки;

3) Вознаграждение за организацию использования привлеченных вагонов.

Порядок оформления вышеназванных «транзитных» счетов-фактур Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137 не предусмотрен.

Прошу Вас дать письменное разъяснение по следующим вопросам:

1. Возможно ли оформлять перевыставляемые Поставщиком счета-фактуры на сумму услуг по доставке товаров по правилам Постановления Правительства от 26.12.2011 № 1137, предназначенным для посреднических договоров, а именно, путем указания в строке «Поставщик» счета-фактуры данных Перевозчика/Экспедитора, а не Поставщика товара по договору поставки?

2. Если правила Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 не применяются, то каким образом следует оформлять счета-фактуры для применения вычетов по НДС в рассматриваемой ситуации?

Ответ:

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении денежных средств, получаемых поставщиком товаров от покупателя на возмещение расходов по их доставке, не включенных в цену товаров, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы денежных средств, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

По нашему мнению, возмещение покупателем расходов, понесенных поставщиком товаров в связи с их доставкой, связано с оплатой товаров, реализованных поставщиком покупателю. В связи с этим указанные денежные средства подлежат включению поставщиком товаров в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Что касается вычета налога у покупателя товаров по указанным денежным средствам, то в соответствии с пунктом 18 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1137, получателем средств, связанных с оплатой товаров, в книге продаж регистрируются счета-фактуры, составленные в одном экземпляре.

Учитывая изложенное, у покупателя, перечислившего поставщику товаров денежные средства на возмещение расходов по их доставке, оснований для вычета сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных поставщиком товаров при получении этих денежных средств, не имеется, поскольку согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса вычеты налога производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н. А. Комова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно