Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 25.09.2009 № 03-03-06/1/617

Вопрос:

Возможно ли уменьшение налоговой базы при исчислении налога на прибыль организацией-правопреемником (правопреемник применяет общий режим налогообложения) на сумму убытков присоединенной к ней организации (присоединенная применяет упрощенную систему налогообложения)?

Каков порядок учета в целях налогообложения убытков, полученных реорганизуемой организацией ООО (УСНО) до момента реорганизации и у организации-правопреемника ООО (общая система налогообложения) после реорганизации?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли убытков, полученных присоединяемой организацией, применявшей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

В соответствии с абзацем 8 пункта 7 статьи 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с главой 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).

Таким образом, при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций возможно учесть только тот убыток, который сформирован по правилам главы 25 НК РФ.

Учитывая изложенное, у налогоплательщика при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не принимается убыток, полученный присоединяемой организацией, применявшей до присоединения упрощенную систему налогообложения.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно