Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

В период применения ЕНВД построил и ввел в эксплуатацию 2 магазина промышленных товаров в 2005 и 2007 годах торговой площадью более 150 кв.м каждый. Часть торговых площадей до 1 сентября 2010 года сдавал в аренду. В соответствии с гл.26.3 НК РФ, до 01.09.2010 уплачивал ЕНВД для отдельных видов деятельности (розничная торговля промышленными товарами через магазин торговой площадью не более 150 кв.м).

С 2008 года применял УСН в отношении другого вида деятельности – сдачи в аренду нежилых помещений, приобретенного в собственность административного здания.

В соответствии с нормами НК РФ веду раздельный учет по ЕНВД и УСН. Так как торговые площади увеличились (более 150 кв.м. в каждом из магазинов), то с 01.09.2010 перешел на применение УСН по всем видам деятельности.

Законодатель ст. 346.16 НК РФ п. 3. пп. 3 абз. 10 при определении стоимости основных средств отсылает к пунктам 2.1 и 4 ст. 346.25 НК РФ.

Мне же в моем случае в соответствии с абз. 4 п. 2.1 НК РФ предложено отразить остаточную стоимость основных средств на момент перехода на УСН в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, за период применения системы налогообложений в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности. Ни 155-ФЗ от 22.07.2008, ни Правила бухгалтерского учета (ПБУ 6/01 п. 8) не дают мне исчерпывающий ответ применительно к моему случаю.

Каким порядком, установленным законодательством РФ о бухгалтерском учете, за период применения ЕНВД для отдельных видов деятельности определить остаточную стоимость в моем случае, если:

1. Право собственности на магазин зарегистрировано 22.04.2004?

2. Право собственности на магазин зарегистрировано 03.08.2007?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке определения остаточной стоимости основных средств при переходе с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на упрощенную систему налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) индивидуальные предприниматели при переходе с иных режимов налогообложения на упрощенную систему налогообложения и с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения применяют правила, предусмотренные пунктами 2.1 и 3 статьи 346.25 Кодекса.

При переходе на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 Кодекса, в налоговом учете на дату указанного перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств до перехода на упрощенную систему налогообложения в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) основных средств и суммой амортизации, начисленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, за период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применявший систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, определяет остаточную стоимость объектов основных средств, приобретенных и оплаченных в период применения этого специального налогового режима, на дату перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

Остаточная стоимость объекта основных средств определяется как разница между его первоначальной стоимостью и суммой амортизации, начисленной в порядке, установленном разделом III Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, за период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно