Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
Вопрос:

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и применяю упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы», осуществляю следующие виды предпринимательской деятельности:

1. «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, исследование конъюнктуры рынка». Доходов от данного вида деятельности я получаю в размере 3 000 000 рублей в год.

2. «Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества». У меня в собственности есть объект недвижимости общей площадью 2 191,3 кв. м. Я использую его в своей предпринимательской деятельности для сдачи в аренду под офисы и торговые помещения. Данный объект состоит из нескольких помещений с различной площадью (50 кв. м, 180 кв. м, 590 кв. м и т. д.). Каждое помещение сдается в аренду по отдельному договору аренды с различными арендаторами. Доходов от сдачи в аренду недвижимости я получаю в размере 43 491 000 рублей в год. Наемных работников у меня нет.

В соответствии с п. 19 п. 2 статьи 346.43, п. 5 статьи 346.43, п. 2 статьи 346.44, п. 2 статьи 346.45, а также в связи с опубликованием до 01.12.2012 Закона Саратовской области от 13.11.2012 № 167-ЗСО «О введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения» я имею право в добровольном порядке перейти по виду деятельности «Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества» на патентную систему налогообложения. Патент я планирую приобрести на 6 месяцев (то есть на период с 01.04.2013 по 30.09.2013).

В соответствии с п. 1 статьи 346.43 НК РФ «Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах».

В соответствии с п. 2 статьи 346.43 НК РФ Патентная система налогообложения применяется только в отношении определенных видов деятельности, поименованных в данной статье.

В соответствии с абзацем 5 п. 6 статьи 346.45 НК РФ налогоплательщик имеет право одновременно применять патентную и упрощенную систему налогообложения. Таким образом, я имею право по второму виду деятельности (консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, исследование конъюнктуры рынка) в 2013 году продолжать применять упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы».

Кроме того, в соответствии с п. 3 статьи 346.13 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

1. Имею ли я право по истечении срока действия патента (то есть с 01.10.2013) по виду деятельности «Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества» применять упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы», учитывая, что я применяю ее по второму виду деятельности (консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, исследование конъюнктуры рынка) с начала налогового периода (с 01.01.2013) и соблюдаю все условия применения упрощенной системы налогообложения (мои доходы не превысили 60 млн рублей и не было допущено несоответствия требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 НК РФ)?

2. В случае потери права на применение упрощенной системы налогообложения по виду деятельности «Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества» по окончании срока действия патента (с 01.10.2013) какой режим налогообложения и с какого момента я обязана применять по второму виду деятельности «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, исследование конъюнктуры рынка»?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, Кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения.

В связи с этим индивидуальный предприниматель налогоплательщик упрощенной системы налогообложения вправе в течение календарного года перейти на патентную систему налогообложения по отдельным видам предпринимательской деятельности, в отношении которых патентная система налогообложения введена соответствующим законом субъекта Российской Федерации, применяя в отношении доходов, полученных от осуществления других видов деятельности, упрощенную систему налогообложения.

Если в налоговом периоде индивидуальным предпринимателем не будет допущено превышение установленного предельного размера доходов (60 млн руб.) или несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 Кодекса, то по истечении срока действия патента в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности в течение календарного года, индивидуальный предприниматель вправе продолжить применение упрощенной системы налогообложения.

Если индивидуальный предприниматель утратит право на применение патентной системы налогообложения, то суммы налогов за налоговый период, в котором будет утрачено право на применение патентной системы налогообложения, по предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, исчисляются и уплачиваются в соответствии с общим режимом налогообложения.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно