8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 15.12.2003 № 04-02-05/1/108

Вопрос:

В бухгалтерском учете ошибочные записи исправляются сторнировочными проводками. Как внести эти исправления в Книгу учета доходов и расходов предпринимателей и в Книгу учета доходов и расходов организаций и предпринимателей, которые применяют упрощенную систему налогообложения?

Ответ:

В соответствии с требованиями, установленными главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны вести налоговый учет показателей своей деятельности (необходимых для исчисления налоговой базы и налога) на основании Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 28 октября 2002 года № БГ-3-22/606 (в ред. Изменений и дополнений № 1, утвержденных Приказом МНС России от 26 марта 2003 года № БГ-3-22/135). Книга учета доходов и расходов по своей сути является регистром налогового учета. Налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого налога; все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период должны отражаться в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом.

Для исправления ошибок необходимо перечеркнуть неверное значение показателя, отраженное в Книге учета доходов и расходов, и вписать правильное значение. Исправление ошибок должно быть обоснованно и подтверждено подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) с указанием даты исправления. Все исправления должны быть заверены печатью организации или печатью индивидуального предпринимателя (при ее наличии).



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А. И. Косолапов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно