Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31.10.2008 № 5921-ТЗ

Вопрос:

Работник проработал в организации с мая по август 2008 года. В августе он изъявил желание уволиться по собственному желанию. Учитывая положения статьи 122 Трудового кодекса РФ, которая гласит о том, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его работы в данной организации, должны ли мы выплатить ему компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск?

Ответ:

В Федеральной службе по труду и занятости рассмотрено обращение от 11.09.2008 № 15 о выплате компенсации за неиспользованный отпуск.

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск, или нет.

В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со статьей 139 Кодекса РФ исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц.

Таким образом, работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев, при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.



Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И. И. Шкловец

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно