Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Федеральной налоговой службы от 14.03.2012 № ЕД-4-3/4270@

Вопрос:

Просим разъяснить порядок применения пп. 2 п. 3 ст. 170 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому суммы налога на добавленную стоимость (далее – НДС), принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, в случае их дальнейшей передачи правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации данного лица, восстановлению не подлежат.

В частности, просим разъяснить, подлежит ли восстановлению у правопреемника, перешедшего на упрощенную систему налогообложения, сумма входного НДС (ранее принятая к вычету реорганизованной организацией) по вышеуказанному имуществу, полученному при реорганизации организации?

Ответ:

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу восстановления правопреемником, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, сумм налога на добавленную стоимость, ранее принятых к вычету реорганизованной организацией, сообщает следующее.

Как следует из запроса, правопреемником от реорганизованной организации было получено имущество. С момента реорганизации правопреемник применяет упрощенную систему налогообложения и, соответственно, налогоплательщиком налога на добавленную стоимость не является.

Согласно пункту 8 статьи 162.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при передаче правопреемнику (правопреемникам) товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе основных средств и нематериальных активов, при приобретении (ввозе) которых суммы налога были приняты реорганизованной (реорганизуемой) организацией к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса, соответствующие суммы налога не подлежат восстановлению и уплате в бюджет реорганизованной (реорганизуемой) организацией.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, правомерно принятые к вычету реорганизуемой организацией по приобретенному имуществу не подлежат восстановлению при передаче данного имущества правопреемнику.

Вместе с тем, подпунктом 2 пункта 3 статьи 170 Кодекса установлено, что суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, подлежат восстановлению в случае их дальнейшего использования для осуществления операций, не облагаемых этим налогом, либо лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с главой 21 Кодекса при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.

Учитывая, что с момента реорганизации правопреемник, применяющий упрощенную систему налогообложения, не признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, то, с учетом положений подпункта 2 пункта 3 статьи 170 Кодекса, суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету реорганизованной организацией по имуществу, переданному правопреемнику для использования в операциях, по которым исчисление налога на добавленную стоимость не производится, подлежат восстановлению и уплате в бюджет правопреемником.



Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3-го класса
Д. В. Егоров

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно