Курс ЦБ на 26 апреля 2024 года
EUR: 98.7079 USD: 92.1314 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 09.01.2013 № 13-7/4

«О порядке возмещения за счет средств федерального бюджета пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет, предусмотренного для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, выплаченного организацией за счет собственных средств»

Письмо в связи с обращением ООО по вопросу, связанному с порядком возмещения за счет средств федерального бюджета пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет, предусмотренного гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, выплаченного организацией за счет собственных средств, рассмотрено в пределах компетенции.

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гарантирована п. 7 ч. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, указанным в п. 7, 8, 9 и 11 ч. 1 ст. 13 Закона.

Порядок назначения и выплаты данного вида пособия определен Правилами выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2005 № 439 (далее – Правила). В соответствии с п.2 Правил пособие назначается и выплачивается гражданам согласно Порядку и условиям назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, с учетом особенностей, установленных Правилами.

Пунктом 8 Правил установлено, что территориальный орган Федерального казначейства перечисляет на основании представленных документов, указанных в п.6 и 7 Правил, средства федерального бюджета, предусмотренные на выплату пособия, в организации по месту работы лиц, получающих пособие, в организации федеральной почтовой связи либо в кредитные учреждения. При этом Правила не содержат положений, предусматривающих особый порядок возмещения расходов на выплату указанного пособия организациям, выплатившим это пособие за счет собственных средств.



Г. Г. Лекарев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно