Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 24.12.2012 № 03-04-05/6-1430

Вопрос:

Прошу разъяснить порядок возврата сумм НДФЛ, излишне удержанных с доходов уволившегося работника. Сотрудник уволился из УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии 06.04.2012. При увольнении ему выдали справку формы 2-НДФЛ за 2010 – 2011 годы, откуда сотрудник установил, что с него была в 2010 году излишне удержана сумма НДФЛ в размере 2 252 рубля. Сотрудник обратился за возвратом излишне удержанных сумм НДФЛ в УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии, где ему отказали в возврате со ссылкой, что возврат производят налоговые органы, что УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии после увольнения не является налоговым агентом. Обращение в налоговые органы также не дало результата, так как их ответ ссылался на то, что возврат производит налоговый агент?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу возврата излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что налоговым агентом был излишне удержан в 2010 году налог на доходы физических лиц с доходов сотрудника, уволившегося в 2012 году.

Пунктом 1 статьи 231 Кодекса предусмотрено, что излишне удержанная сумма налога налоговым агентом из дохода налогоплательщика подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации, в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Прекращение трудовых отношений между налогоплательщиком и организацией – источником выплаты доходов, с которых налог излишне удержан, а также период, в котором производится возврат излишне удержанного налога, не влияет на порядок применения норм статьи 231 Кодекса.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно