Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 03.06.2008 № 02-14-10а/1611

Вопрос:

Каков порядок отражения в бюджетном учете операции по безналичному перечислению бюджетным учреждением средств в сумме командировочных расходов, произведенной во исполнение распоряжения руководителя и личного заявления работника на счет последнего, открытый ему как держателю платежной карты, и об учете карт ГСМ?

Ответ:

Департамент бюджетной политики Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо и сообщает.

1. Порядок осуществления наличных и безналичных расчетов в Российской Федерации, порядок эмиссии банковских карт кредитными организациями и особенности осуществления кредитными организациями операций с платежными картами устанавливаются Центральным банком Российской Федерации.

Указанная в письме бухгалтерская запись по отражению в бюджетном учете операции по безналичному перечислению бюджетным учреждением средств в сумме командировочных расходов, произведенной во исполнение распоряжения руководителя и личного заявления работника на счет последнего, открытый ему как держателю платежной карты, не противоречит Инструкции по бюджетному учету, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.02.2006 № 25н.

2. Приобретенные карты эмитентов, не являющихся кредитными организациями, предназначенные для получения юридическими лицами, в том числе уполномоченными физическими лицами (держателями карт), предварительно оплаченных товаров, работ, услуг (карты ГСМ), рассматриваются в целях бюджетного учета как документы, подлежащие учету в порядке, установленном для учета бланков строгой отчетности.

Таким образом, карты ГСМ следует учитывать на забалансовом счете 03 «Бланки строгой отчетности».



Заместитель Директора
Департамента бюджетной политики
С. В. Романов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно