8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 31.08.2009 № 03-04-06-01/226

«Об учете расходов на приобретение средств индивидуальной защиты»

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Письмо Всероссийского банка развития регионов от 30.06.2009 № 5093-Б-09 о применении отдельных положений части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и в соответствии со статьей 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

1. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом.

Согласно пункту 5 статьи 255 Кодекса к расходам на оплату труда в целях главы 25 Кодекса относятся расходы на приобретение (изготовление) выдаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации работникам бесплатно либо продаваемых работникам по пониженным ценам форменной одежды и обмундирования (в части стоимости, не компенсируемой работниками), которые остаются в личном постоянном пользовании работников.

Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30.08.2000 № 63 «Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работников банков» утверждены Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам банков (далее – Типовые отраслевые нормы).

Таким образом, расходы кредитной организации на приобретение средств индивидуальной защиты, поименованных в Типовых отраслевых нормах, могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций. Расходы, связанные с компенсацией сотрудникам организации затрат на приобретение вышеуказанных средств индивидуальной защиты, также могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

2. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 238 и пунктом 3 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Таким образом, выплаты в виде стоимости специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, выдаваемых работникам подразделений инкассации по нормам, установленным вышеупомянутым постановлением Минтруда России, не подлежат обложению единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 238 и пункта 3 статьи 217 Кодекса.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно