Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.11.2011 № 5004-19

«О применении пониженных тарифов страховых взносов»

Департамент развития социального страхования и государственного обеспечения рассмотрел обращение еженедельной профессиональной газеты «Учет. Налоги. Право» <...> о применении пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды организацией, применявшей упрощенную систему налогообложения и перешедшей на общую систему налогообложения, и сообщает свое мнение.

В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах, установлен пониженный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 18 процентов при общем совокупном тарифе в государственные внебюджетные фонды в размере 26 процентов.

Порядок и условия начала и прекращения упрощенной системы налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями регулируется главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс).

При этом, исходя из положений главы 26.2 Налогового кодекса, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили установленную величину и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям главы 26.2 Налогового кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанные требованиям.

В соответствии с вышеизложенным, по мнению Департамента, по аналогии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации плательщик страховых взносов теряет право на применение пониженного тарифа страховых взносов с начала того квартала, в котором он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.




Заместитель директора
Департамента развития
социального страхования
и государственного обеспечения
Л. А. Котова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно