Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

О порядке налогообложения НДС операций по передаче ценных подарков должностным лицам таможенных органов, а также трудовых книжек, вкладышей к ним и отдельных предметов форменной одежды, выдаваемых работникам за плату.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам налогообложения налогом на добавленную стоимость ценных подарков, передаваемых должностным лицам таможенных органов, а также трудовых книжек, вкладышей к ним и отдельных предметов форменной одежды, выдаваемых работникам за плату, и сообщает.

Согласно ст. 146 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

Таким образом, передача ценных подарков должностным лицам таможенных органов, а также выдача работникам трудовых книжек, вкладышей к ним и отдельных предметов форменной одежды за плату для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость является реализацией товаров и подлежит налогообложению этим налогом в общеустановленном порядке. При этом уплата налога при выдаче работникам трудовых книжек, вкладышей к ним и отдельных предметов форменной одежды за плату осуществляется за счет средств работников таможенных органов, а при передаче ценных подарков должностным лицам таможенных органов – за счет средств, расходуемых на эти цели.




Директор
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И. В. Трунин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно