Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Закрытое акционерное общество занимается несколькими видами деятельности, в том числе оптовой торговлей и оказанием автотранспортных услуг (перевозкой товарных автомобилей специализированными транспортными средствами (автовозами)). Оказание автотранспортных услуг по областному закону подлежит обложению единым налогом на вмененный доход.

Всего на балансе ЗАО находится 19 транспортных средств (автомобилей). Автотранспортными услугами по перевозке занимаются только 11 транспортных средств. Из оставшихся 8 транспортных средств 5 задействованы в перевозках, связанных с оптовой торговлей, а 3 – вообще не эксплуатируются (что подтверждается отсутствием путевых листов).

Просим Вас дать разъяснения по вопросу, какую систему налогообложения мы должны будем применять – общую или в виде ЕНВД, если количество автотранспортных средств будет равно или превысит 20 единиц, то есть для критерия обложения деятельности ЕНВД использовать:

– общий показатель количества транспортных средств на балансе организации;

– или количество эксплуатируемых транспортных средств (без привязки к виду деятельности);

– или количество транспортных средств, эксплуатируемых для оказания автотранспортных услуг;

– либо иной критерий.

Также просим подтвердить правильность нашего понимания, что ограничение «не более 20 транспортных средств» подразумевает, что при 20 единицах деятельность подпадает под ЕНВД, а начиная с 21-й – переводится на общий режим налогообложения.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с вашим письмом по вопросу применения главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сообщает.

В соответствии со статьей 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств (то есть 20 и менее).

К автотранспортным услугам по перевозке пассажиров и грузов относятся платные услуги, классифицируемые в соответствии с Классификатором услуг населению ОК 002-93 по кодам с 021520 по 021553 и коду подгруппы 022500.

При этом под транспортными средствами следует понимать транспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили).

Для целей применения главы 26.3 Кодекса под количеством эксплуатируемых транспортных средств понимается количество транспортных средств (но не более 20 единиц), находящихся на балансе либо арендованных налогоплательщиком для непосредственного осуществления предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг.

Учитывая, что оказание автотранспортных услуг является самостоятельной деятельностью, направленной на систематическое извлечение доходов именно от оказания этих услуг (пункт 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации), автотранспортные средства, используемые для иных целей например, для собственных нужд), при исчислении суммы единого налога на вмененный доход не включаются в число эксплуатируемых транспортных средств.

Кроме того, в соответствии с пунктом 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Минфином России от 13.10.2003 № 91н, по степени использования основные средства подразделяются на находящиеся в эксплуатации, в запасе (резерве), в ремонте и др. При налогообложении единым налогом на вмененный доход автотранспортные средства, находящиеся в ремонте, также не включаются в число эксплуатируемых транспортных средств.

Пунктом 9 статьи 346.29 Кодекса установлено, в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение физического показателя (в данном случае, количество транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и грузов), налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение физического показателя.

Например, при постановке автомобиля на ремонт в августе 2005 года этот автомобиль не учитывается при определении налоговой базы по расчету единого налога на вмененный доход за III квартал, начиная с августа 2005 года. При передаче автомобиля в эксплуатацию в сентябре 2005 года он учитывается при начислении единого налога на вмененный доход, начиная с сентября 2005 года. Если автомобиль числится в эксплуатации на начало и на конец месяца, то время нахождения его в ремонте в течение месяца при начислении единого налога на вмененный доход не учитывается.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н. А. Комова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно