Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Наша организация с 2009 года находилась на УСН с объектом налогообложения «доходы», а с 2012 года мы изменили объект налогообложения на «доходы минус расходы». В период применения объекта «доходы» в конце 2009 года мы на собственные средства приобрели здание у муниципалитета по договору купли-продажи муниципального имущества. Здание приобретено по программе приватизации арендуемого муниципального имущества в рассрочку на 5 лет. Введено в эксплуатацию в 2010 году. Суммы выкупа выплачиваем ежемесячно. А также отдельно ежемесячно перечисляем в бюджет сумму НДС за выкупаемое имущество.

Можем ли мы включать в расходы в 2012 году суммы платежей за выкупаемый объект, а также суммы перечисляемого за него в бюджет НДС?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения и, исходя из содержащейся в обращении информации, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при переходе налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не определяется.

Согласно пункту 4 статьи 346.17 Кодекса при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

При этом следует иметь в виду, что на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса расходы на приобретение основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.

В течение налогового периода данные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Абзацем вторым пункта 3 статьи 161 Кодекса установлено, что при реализации (передаче) на территории Российской Федерации муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налог на добавленную стоимость уплачивается налоговыми агентами – покупателями (получателями) указанного имущества.

Таким образом, исчисление суммы налога на добавленную стоимость производится покупателем – налоговым агентом при оплате имущества, то есть в момент предварительной оплаты (частичной оплаты) приобретаемого имущества либо в момент оплаты (частичной оплаты) уже приобретенного имущества.

Сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная в бюджет организацией – налоговым агентом, подлежит включению в первоначальную стоимость приобретенного объекта основных средств (подпункт 3 пункта 2 статьи 170 Кодекса).

Таким образом, при приобретении объекта недвижимости в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов с оплатой его стоимости в рассрочку, суммы платежей за приобретенный объект основных средств с учетом налога на добавленную стоимость, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи данного объекта основных средств после перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, налогоплательщик может учесть в составе расходов на приобретение основных средств в размере фактически оплаченных сумм.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно