Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Наша организация осуществляет оптовую торговлю фармацевтической и парафармацевтической продукцией, а также реализует различные биологически-активные добавки (БАД).

Закупка осуществляется как у российских организаций-производителей, так и у зарубежных организаций-производителей.

Ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации назван в подпункте 4 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса как самостоятельная операция, признаваемая объектом обложения данным налогом.

Налогообложение товаров зарубежного производства налогом на добавленную стоимость при ввозе на территорию Российской Федерации производится в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

Налогообложение товаров отечественного производства налогом на добавленную стоимость производится в соответствии с кодами ОКП.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 164 НК РФ при реализации медицинских товаров отечественного и зарубежного производства: лекарственных средств, включая лекарственные средства, предназначенные для проведения клинических исследований, лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления, и изделий медицинского назначения обложение НДС производится по ставке 10%.

При этом коды видов продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 № 688 «Об утверждении Перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов», вступившим в силу с 01.10.2008 (далее – Перечень лекарств), утвержден Перечень кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых НДС по налоговой ставке 10% при их реализации. БАД в Перечне лекарств отсутствуют, следовательно, при их реализации должна использоваться налоговая ставка 18%.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ при реализации продовольственных товаров: продуктов детского и диабетического питания обложение НДС производится по ставке 10%.

При этом коды видов продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов» утвержден Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации. Термин «Биологически-активные добавки» в указанном перечне отсутствует, следовательно, при их реализации должна использоваться налоговая ставка 18%.

Кроме того, есть документы (Письмо Минфина РФ от 31 марта 2010 года № 03-07-04/03), на основании которых можно сделать следующий вывод: биологически-активные добавки (БАД), относящиеся к медицинским товарам и продовольственным товарам, вне зависимости от присвоенного кода ТН ВЭД или ОКП облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 18%.

Просим вас дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Какую ставку НДС при реализации должна применять организация при реализации биологически-активных добавок (БАД) с кодами ОКП (ТН ВЭД), которые входят в Перечень кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 № 688 «Об утверждении Перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов».

2. Какую ставку НДС при реализации должна применять организация при реализации биологически-активных добавок (БАД) с кодами ОКП (ТН ВЭД), которые входят в Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов».

Ответ:

В связи с письмом о размере ставки налога на добавленную стоимость, применяемой при реализации биологически активных добавок, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Пунктом 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлены перечни товаров, облагаемых по ставке налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов. В данные перечни включен ряд продовольственных товаров, в том числе продукты детского и диабетического питания, а также медицинские товары, в том числе лекарственные средства. Биологически активные добавки в указанные перечни не включены.

Согласно указанному пункту 2 статьи 164 Кодекса коды видов продукции, в отношении которой применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов, определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (далее – ОКП), а также единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС).

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 908 и от 15 сентября 2008 года № 688 утверждены перечни кодов видов продовольственных товаров и медицинских товаров в соответствии с ОКП и ТН ВЭД ТС, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов.

На основании Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» биологически активные добавки не относятся к детскому или диабетическому питанию, а являются самостоятельным видом продовольственных товаров, непоименованном в пункте 2 статьи 164 Кодекса.

Кроме того, согласно Информационному письму Минздравсоцразвития России от 9 июня 2011 года «О мошенничестве с продвижением БАДов» биологически активные добавки не являются лекарственными препаратами.

Учитывая изложенное, для применения пониженной ставки налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов в отношении биологически активных добавок оснований не имеется независимо от присвоения им кодов ОКП и ТН ВЭД ТС, относящихся к детскому и диабетическому питанию или лекарственным средствам. В связи с этим при реализации на территории Российской Федерации и при ввозе на территорию Российской Федерации биологически активных добавок должна применяться ставка налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Директор Департамента
налоговой и
таможенно-тарифной политики
И. В. Трунин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно