Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 03.04.2012 № 03-03-06/1/175

Вопрос:

ООО планирует заключить договор поставки продовольственных товаров с покупателем, являющимся предприятием общественного питания. По условиям договора при приобретении определенного объема товара покупателю выплачивается премия в размере 20% от стоимости приобретенного товара без изменения цены товара.

По нашему мнению, в связи с тем, что действие Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» не распространяется на взаимоотношения между продавцами продовольственных товаров и предприятиями общественного питания, ООО будет вправе учесть в целях исчисления налога на прибыль в составе внереализационных расходов вышеуказанную премию в полном объеме на основании пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Просим разъяснить, правильна ли наша позиция или нет относительно изложенного порядка учета сумм премий покупателям в целях налогообложения прибыли.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу отнесения премий, выплачиваемых покупателям за выполнение определенных условий договора, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 19.1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности, расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности, объема покупок.

В целях налогообложения прибыли учитываются только те премии (скидки), предоставление которых не противоречит законодательству Российской Федерации.

При этом затраты продавца по выплате премии (скидки) покупателю вследствие выполнения им определенных условий договора учитываются на основании подпункта 19.1 пункта 1 статьи 265 Кодекса, если предоставление указанной премии (скидки) осуществляется без изменения цены единицы товара.

Произведенные расходы должны отвечать критериям статьи 252 Кодекса в части экономической обоснованности и документальной подтвержденности.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно