Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

ООО имеет среднесписочную численность работников менее 300 человек за налоговый период. Обществу с ограниченной ответственностью на праве собственности принадлежат рыбопромысловые суда. Основным видом деятельности является добыча и переработка ВБР – 100%. Выпускаемая предприятием сельскохозяйственная продукция (согласно п. 3 ст. 346.2 НК РФ) присутствует в Перечне под кодом 1512020.

1. Относится ли организация к рыбохозяйственным предприятиям, если 50% дохода от реализации продукции рыбного промысла получено из собственных уловов, а 50% дохода получено от реализации рыбной продукции произведенной из покупного сырья.

2. Должны ли включаться в доходы суммы предварительной оплаты (аванса), полученные в текущем налоговом периоде от покупателей за продукцию, которая будет произведена в следующем периоде (из уловов ВБР – промышленных квот, выделенных предприятию на следующий налоговый период) с целью подтверждения права применения ЕСХН в текущем налоговом периоде.

3. Имеет ли ООО право уменьшить доходы отчетного налогового периода в случае возврата суммы предоплаты (аванса) полученной в предшествующий налоговый период.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает следующее.

1. В соответствии с подпунктом 2 пункта 2.1 статьи 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) к сельскохозяйственным товаропроизводителям относятся рыбохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели при соблюдении ими следующих условий:

если средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не превышает за налоговый период 300 человек;

если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов составляет за налоговый период не менее 70 процентов;

если они осуществляют рыболовство на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности, или используют их на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера).

При несоблюдении одного из вышеуказанных условий рыбохозяйственные организации не относятся к сельскохозяйственным товаропроизводителям и, соответственно, не вправе применять систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2. Согласно пункту 1 статьи 346.5 Кодекса при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу в составе доходов учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются, в частности, доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Статья 251 Кодекса не предусматривает исключения из состава доходов при определении объекта налогообложения доходов, полученных в качестве предоплаты налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по кассовому методу.

При этом статьей 249 Кодекса определено, что доходами от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 346.5 Кодекса в целях главы 26.1 Кодекса датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом (кассовый метод).

Исходя из этого, суммы предварительной оплаты (авансы), полученные рыбохозяйственными организациями, применяющими единый сельскохозяйственный налог, в текущем налоговом периоде от покупателей за продукцию, которая будет произведена собственными силами из собственного сырья в следующем налоговом периоде, включаются в состав доходов от реализации их уловов водных биологических ресурсов для расчета вышеуказанной доли доходов от реализации за текущий налоговый период.

В случае возврата в текущем налоговом периоде сумм предварительной оплаты (авансов), полученных рыбохозяйственными организациями, применяющими единый сельскохозяйственный налог, в предыдущем налоговом периоде, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором произведен возврат.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно