Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 25.04.2011 № 03-03-06/1/268

Вопрос:

1. Подарочный сертификат является документом, подтверждающим обязательство организации передать в будущем его предъявителю товары (работы, услуги) на определенную сумму и право предъявителя (держателя карты) на получение этих товаров (работ, услуг).

Согласно Письму УФНС по г. Москве от 30.04.2009 № 16-15/043137@, авансы, полученные по незаключенным договорам, ввиду отсутствия у получателя авансов встречных обязательств, признаются в целях гл. 25 НК РФ безвозмездно полученным имуществом, которое учитывается получателем таких средств в составе внереализационных доходов.

Однако существенным является условие о товаре, которое считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ). При этом по общему правилу договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ). Исходя из этого договор купли-продажи можно считать заключенным только после того, как покупатель придет в магазин и выберет товар из имеющегося в наличии. Только в этот момент можно считать согласованным условие о товаре. Таким образом, при продаже подарочного сертификата между розничным продавцом и приобретателем сертификата (или будущим держателем сертификата) не возникает правоотношений по договору купли-продажи. Отсюда следует весьма важный вывод – денежные средства, полученные в обмен на подарочный сертификат, нельзя квалифицировать как предоплату по договору купли-продажи, поскольку договора как такового нет.

Если же допустить, что между сторонами возникли правоотношения по договору купли-продажи, получается, что не только у продавца появляется обязанность передать товар (не говоря о том, что условие о товаре не согласовано), но и у покупателя возникает обязанность принять этот товар (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Такое допущение неприменимо к ситуации, когда держатель сертификата не предъявляет его для активации до истечения срока действия. Если допустить, что правоотношения по договору купли-продажи возникли, получается, что покупатель обязан принять товар от продавца. Однако это не так.

Право продавца установить срок действия сертификата, по истечении которого сумма поступает в доход продавца и он не обязан принимать сертификат в оплату товара, выявляет еще одну причину, по которой полученные за сертификат суммы нельзя считать авансом. Согласно ст. 487 ГК РФ предварительная оплата (оплата до передачи товара) может иметь место, только если это предусмотрено договором. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. То есть предварительная оплата имеет «бессрочный характер» – законом не предусмотрена ситуация, когда предоплата «сгорает» и покупатель лишается права требовать товар или возврат аванса.

2. Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В Законе № 54-ФЗ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные на ККТ кассовые чеки.

В Письме от 04.08.2009 № 17-15/080428 УФНС по г. Москве разъясняет, что организация обязана применять контрольно-кассовую технику и пробивать кассовый чек в день продажи подарочных сертификатов, а также в момент оплаты услуг по подарочному сертификату. Чек пробивается по отдельной секции ККТ с целью материального учета товаров и защиты прав потребителя.

Подарочный сертификат не является товаром, он дает право предъявителю приобрести товары на сумму, указанную в сертификате, также продажа сертификата не является ни выполнением работ, ни оказанием услуг.

3. Признание факта необходимости использования ККТ влечет за собой необходимость включения полученных сумм в налоговую базу по НДС (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Однако, несмотря на то, что продавцу на момент получения предоплаты неизвестны ни количество, ни стоимость товаров, полученные денежные средства облагаются НДС в полном объеме (письмо Минфина России от 21.10.2008 № 03-07-08/243).

Как известно, получение оплаты в счет предстоящих поставок товаров указывает на необходимость определить налоговую базу по НДС (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Однако налоговая база не существует в отрыве от объекта налогообложения: если нет объекта (реализации), то нельзя говорить и о налоговой базе как стоимостной характеристике объекта (п. 1 ст. 53 НК РФ). Объектом налогообложения признается реализация товаров (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Как указано выше, при продаже подарочного сертификата между его держателем и компанией-продавцом не возникает обязательств, связанных с договором купли-продажи и подразумевающих реализацию (неизвестно, состоится ли сделка купли-продажи). Поэтому требование о начислении НДС на денежные средства, полученные в обмен на подарочные сертификаты, является неправомерным.

На основании вышеизложенного прошу вас разъяснить:

1. Включается ли в налоговую базу оплата подарочного сертификата, и если включается, то каким образом?

2. Необходимо ли использование ККТ при осуществлении продажи подарочных сертификатов?

3. Должна ли организация уплачивать НДС при продаже подарочного сертификата?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам, связанным с реализацией подарочных сертификатов, сообщает следующее.

1. В качестве подарочного сертификата принято понимать документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата.

Пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлено, что к доходам в целях налогообложения прибыли относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы.

Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса с учетом положений главы 25 Кодекса.

На основании пункта 1 статьи 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

В пункте 2 статьи 249 Кодекса указано, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей главы 25 Кодекса в соответствии со статьей 271 или статьей 273 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления.

Денежные средства, полученные при реализации подарочных сертификатов, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться в будущем. При этом обмен подарочного сертификата на товары признается реализацией товара.

Учитывая изложенное, суммы оплаты подарочных сертификатов, полученные организацией (продавцом) от потенциальных покупателей в счет предстоящей поставки товаров, учитываются в доходах от реализации для целей налогообложения прибыли на дату непосредственной реализации товаров.

В случае, когда по истечении оговоренного сторонами срока подарочный сертификат не был предъявлен покупателем, сумма предварительной оплаты, полученная продавцом, для целей налогообложения прибыли является безвозмездно полученным имуществом и учитывается в целях налогообложения прибыли в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Кодекса.

2. В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон) все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежный расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг должны в обязательном порядке применять контрольно-кассовую технику, включенную в государственный реестр.

При этом согласно статье 5 Федерального закона организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Подарочный сертификат не является товаром, он дает право предъявителю приобрести у продавца товары (работы, услуги) на сумму, указанную в сертификате. Поэтому сумма, полученная организацией, является предварительной оплатой в счет розничной продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ), которые будут приобретены (оказаны, выполнены) в будущем.

Федеральный закон не освобождает организации и индивидуальных предпринимателей от применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оплаты товаров (работ, услуг) до их предоставления покупателю.

В связи с изложенным, при продаже подарочных сертификатов организация обязана применять контрольно-кассовую технику и пробивать кассовый чек в день продажи подарочных сертификатов.

Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Директор Департамента
налоговой и
таможенно-тарифной политики
И. В. Трунин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно