Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Об отсутствии оснований для освобождения от налогообложения НДС, предусмотренного пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ, при реализации объекта незавершенного строительства жилого дома.

Ответ:

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при реализации объекта незавершенного строительства жилого дома Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пп. 22 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный ко-декс) жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). При этом на основании п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната, определения понятий которых содержится в п. 2 данной статьи Жилищного кодекса.

В этой связи в отношении объекта незавершенного строительства жилого дома правовых оснований для применения освобождения от налогообложения, предусмотренного указанным пп. 22 п. 3 ст. 149 Кодекса, не имеется.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н. А. Комова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно