Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве от 09.04.2007 № 20-12/031921

Вопрос:

Вправе ли организация создать резерв по сомнительным долгам в целях налогообложения прибыли без формирования аналогичного резерва в бухгалтерском учете?

Ответ:

Организация, применяющая метод начисления, может принять решение о создании резерва по сомнительным долгам в целях налогообложения прибыли, закрепив его в учетной политике для целей налогообложения. При этом создание одноименного резерва в бухгалтерском учете не требуется.

В статье 266 НК РФ определен порядок формирования резерва по сомнительным долгам, отчисления в который для целей налогообложения прибыли уменьшают доходы организации в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Согласно пункту 3 статьи 266 Налогового кодекса РФ создание резерва по сомнительным долгам является правом налогоплательщика, применяющего метод начисления.

В соответствии со статьей 313 НК РФ система налогового учета применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Поэтому порядок формирования резерва по сомнительным долгам закрепляется налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения и не может изменяться в течение года.

На основании пункта 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н, организация может создавать резервы по сомнительным долгам по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации. Решение о создании резерва закрепляется организацией в учетной политике.

Согласно пункту 6 раздела II Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.98 № 60н, принятая организацией учетная политика применяется ею последовательно от одного отчетного года к другому.

Таким образом, создание организацией резерва по сомнительным долгам как в бухгалтерском, так и в налогом учете является правом организации.

Следовательно, организация, применяющая метод начисления, может принять решение о создании резерва по сомнительным долгам в целях налогообложения прибыли, закрепив его в учетной политике для целей налогообложения, без создания одноименного резерва в бухгалтерском учете.



И.о. заместителя
руководителя Управления,
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О. М. Спицына

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно