Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 17.06.2009 № 03-03-06/1/398

Вопрос:

Общество приобретает товары для продажи на условиях предоплаты поставщику. Поставщик в нарушение договорных условий не произвел отгрузку товара в установленный срок. В соответствии с учетной политикой общество создает резерв по сомнительным долгам.

Правомерно ли суммы, уплаченные обществом по договору поставки в данном случае, считать сомнительной задолженностью в соответствии с пунктом 1 статья 266 НК РФ для включения ее в резерв по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном данной статьей?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке создания резерва по сомнительным долгам и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Таким образом, пункт 1 статьи 266 Кодекса увязывает определение сомнительной задолженности, данное в целях главы 25 Кодекса, с возникновением этой задолженности в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Учитывая изложенное, считаем, что суммы, уплаченные организацией в рамках договора поставки, сомнительной задолженностью не являются, поскольку в данном случае речь идет о приобретении товаров. Выплаченные суммы можно рассматривать как предварительную оплату в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которая не учитывается для целей налогообложения прибыли на основании пункта 14 статьи 270 Кодекса.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно