Курс ЦБ на 23 апреля 2024 года
EUR: 99.3648 USD: 93.2519 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Федеральной налоговой службы РФ от 02.04.2012 № ЕД-4-3/5463@

Вопрос:

Настоящим Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы доводит до вашего сведения, что, являясь бюджетной организацией, ГБУК, кроме основной, развивает деятельность, приносящую доход, в соответствии с Уставом. Работы и услуги, оказываемые ГБУК населению, не подлежат налогообложению на добавленную стоимость (пп. 20 п. 2 ст. 149, ст. 145 Налогового кодекса РФ). ГБУК данные работы и услуги оказывает за наличный расчет и использует бланк строгой отчетности «Квитанция» (форма № 10, код по ОКУД), входящего в состав приложений к Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2008 № 148н.

В связи с принятием постановления Правительства РФ № 1137 от 26.12.2011 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», ГБУК просит разъяснить вопрос о необходимости применения счетов-фактур для предъявления населению за оказанные работы и услуги.

Ответ:

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу применения бюджетными учреждениями счетов-фактур при выполнении работ (услуг) населению, сообщает следующее.

Как следует из обращения, Государственное бюджетное учреждение (далее – налогоплательщик) выполняет работы, оказывает услуги, не подлежащие налогообложению налогом на добавленную стоимость на основании подпункта 20 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс). Данные работы (услуги) налогоплательщик выполняет за наличный расчет и использует бланк строгой отчетности «Квитанция» (форма № 10, код по ОКУД).

Согласно пункту 7 статьи 168 Кодекса при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации, при выполнении работ, оказании услуг населению счета-фактуры не выставляются.

Кроме того, следует отметить, что на основании абзаца 2 пункта 13 приложения № 5 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» продавцы, выполняющие работы и оказывающие платные услуги непосредственно населению без применения контрольно-кассовой техники, но с выдачей документов строгой отчетности в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, регистрируют в книге продаж вместо счетов-фактур документы строгой отчетности, утвержденные в установленном порядке и выданные покупателям, либо суммарные данные документов строгой отчетности на основании описи, составленной по итогам продаж за календарный месяц.



Советник государственной
Гражданской службы
Российской Федерации 2-го класса
Д. В. Егоров

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно