Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

В соответствии с п. 85 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н (в ред. Приказа Минфина России от 30.12.1999 № 107н), организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в объеме форм, предусмотренных в п. 30 Положения. Отчет о движении денежных средств разрешается не представлять субъектам малого предпринимательства и некоммерческим организациям. Кроме того, субъекты малого предпринимательства имеют право не представлять приложение к бухгалтерскому балансу, иные приложения и пояснительную записку.

Однако согласно Приказу Минфина России от 02.07.2010 № 66н организации – субъекты малого предпринимательства формируют бухгалтерскую отчетность по следующей упрощенной системе:

а) в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям);

б) в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Организации – субъекты малого предпринимательства вправе формировать представляемую бухгалтерскую отчетность в соответствии с п. 1 – 4 данного Приказа.

Таким образом, Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н не отменяет действие Приказа Минфина России от 29.07.1998 № 34н, а также в Приказе № 66н нет четкого указания на то, что субъекты малого предпринимательства обязаны представлять одновременно с бухгалтерским балансом и отчетом о прибылях и убытках приложения к бухгалтерскому балансу, иные приложения и пояснительную записку.

Обязана ли организация, являющаяся субъектом малого предпринимательства, помимо бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках представлять в налоговый орган отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, а также пояснительную записку?

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о составе бухгалтерской отчетности, представляемой субъектом малого предпринимательства, и сообщается следующее.

Подпунктом 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщики-организации обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения этой организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» распространяется на все российские организации, находящиеся на территории Российской Федерации.

От ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено п. 3 ст. 4 указанного Федерального закона, освобождаются организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, а также организации, указанные в п. 4 названной статьи.

Согласно п. 2 ст. 5 указанного Федерального закона в планах счетов бухгалтерского учета, других нормативных актах и методических указаниях должна предусматриваться упрощенная система бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства.

На основании п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» организации – субъекты малого предпринимательства вправе формировать представляемую бухгалтерскую отчетность в соответствии с п. 1 – 4 названного Приказа.

Формирование бухгалтерской отчетности субъектами малого предпринимательства осуществляется по упрощенной системе, указанной в п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 № 66н.

На основании изложенного полагаем, что организация, являющаяся субъектом малого предпринимательства, не обязана включать в представляемую в налоговый орган бухгалтерскую отчетность отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств и пояснительную записку, за исключением наиболее важной информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно