Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 07.07.2009 № 03-03-06/1/443

Вопрос:

Основным видом деятельности ООО является предоставление клиентам санаторно-курортных услуг на коммерческой основе.

В ходе осуществления своей деятельности санаторий несет затраты на озеленение территории: приобретение и посадка деревьев и кустарников (стоимостью до 20 тыс. рублей), обрезка и обработка зеленых насаждений, покос травы, создание клумб, газонов, цветников и уход за ними, содержание бригады озеленителей и т. п.

Обязанность озеленять территорию лечебного учреждения предусмотрена СанПиН 2.1.3.1375-03 (пп. 2.7 «Территория лечебного учреждения должна быть благоустроена, озеленена, ограждена и освещена»), а также в Правилах благоустройства и обеспечения чистоты и порядка в городе-курорте Кисловодске (утв. решением Думы от 25.04.2007 № 39 − 37).

Более того, очевидно, что для отдыхающих нашего санатория особенно важно наличие на территории большого количества благоустроенных фитозон, используемых в лечебно-профилактических целях (климатолечение, лечебная физкультура, прогулки по внутрисанаторным маршрутам, благоприятное воздействие окружающей природы и т. п.).

Таким образом, расходы на озеленение являются экономически обоснованными, т. к.:

1. Вызваны санитарно-эпидемиологическими требованиями.

2. Прямым образом связаны с получением дохода: чем ухоженее территория, тем больше шансов для нашего предприятия оказать нашим клиентам качественные оздоровительные услуги, а, следовательно, сохранить уже отдохнувших в нашем санатории клиентов и привлечь новых (т. е. полностью выполняется соответствие между доходами и расходами, указанное в абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ).

Просим дать разъяснения по следующему вопросу:

Может ли санаторий расходы на озеленение территории признавать в составе прочих расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с вашим письмом о порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов по озеленению территории санатория сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее − Кодекс) в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При решении вопроса об учете в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с озеленением территории, необходимо учитывать следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 256 Кодекса не подлежат амортизации такие виды амортизируемого имущества, как объекты внешнего благоустройства (объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования, специализированные сооружения судоходной обстановки) и другие аналогичные объекты.

Определение понятия «благоустройство территории» отсутствует в действующем законодательстве. Следовательно, необходимо руководствоваться его общепринятым значением в контексте использования для целей налогового законодательства. Под расходами в объекты внешнего благоустройства следует понимать расходы, которые не связаны с коммерческой деятельностью организации и направлены на создание удобного, обустроенного с практической и эстетической точки зрения пространства на территории организации.

Расходы на благоустройство территории текущего характера, не связанные с коммерческой деятельностью организации, также не учитываются в целях налогообложения прибыли, поскольку не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, и, следовательно, не удовлетворяют критериям признания расходов, предусмотренным статьей 252 Кодекса.

Вместе с тем полагаем, что расходы санатория по озеленению своей территории могут рассматриваться в качестве обоснованных расходов, так как напрямую связаны с обеспечением нормальных условий отдыха, то есть для деятельности направленной на получение дохода.

При этом при удовлетворении критериям, предусмотренным статьей 256 Кодекса, указанные затраты должны рассматриваться в качестве амортизируемой имущества.

В противном случае данные затраты необходимо учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подпункт 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса).



Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно