Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

В каком порядке территориальные органы ПФР должны исчислять налог на прибыль и НДС при: 1) безвозмездном поступлении нефинансовых активов от бюджетных учреждений; 2) безвозмездном поступлении нефинансовых активов от унитарных, негосударственных организаций и физических лиц; 3) поступлении процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных организациях; 4) получении доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в административном управлении ПФР; 5) реализации бланков трудовых книжек работникам, приобретенных за счет средств бюджета ПФР; 6) получении средств от работника территориального органа ПФР в возмещение переплаты по зарплате по акту ревизии; 7) получении средств от работников в соответствии с договором в возмещение затрат ПФР по оплате обучения работника в случае его увольнения; 8) реализации основных средств; 9) реализации материалов, возникших в результате списания основных средств, приобретенных ранее за счет средств ПФР; 10) получении средств от виновного лица в погашение дебиторской задолженности по недостаче; 11) получении штрафов от поставщиков за просрочку поставки продукции, работ, услуг по государственным контрактам; 12) получении средств от арендаторов в соответствии с договором в возмещение коммунальных и эксплуатационных услуг (полученные средства в полном объеме перечисляются территориальными органами ПФР коммунальным службам); 13) перечислении средств, указанных в п. 3 − 11, в доход бюджета ПФР на единый счет бюджета, минуя текущие счета территориальных органов ПФР?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на прибыль организаций и налогом на добавленную стоимость и сообщает следующее.

По налогу на прибыль организаций

По 1 и 2 вопросам

В соответствии с п. 8 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее − НК РФ) внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

Таким образом, безвозмездно полученные территориальными фондами ПФР от бюджетных учреждений, унитарных и негосударственных организаций, а также от физических лиц нефинансовые активы признаются доходом для целей налогообложения прибыли организаций.

По 3 и 4 вопросам

Доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, учитываются в доходах для целей налогообложения прибыли организаций на основании п. 6 ст. 250 НК РФ.

Доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, учитываются в доходах для целей налогообложения прибыли организаций на основании п. 4 ст. 250 НК РФ.

По 6, 7 и 10 вопросам

Доходы в виде денежных средств, полученных от работника в возмещение переплаты по заработной плате, денежных средств, полученных от виновного лица в погашение дебиторской задолженности по недостаче, а также денежных средств, полученных от работника в возмещение затрат по оплате обучения в связи с его увольнением, по нашему мнению, должны учитываться в доходах для целей налогообложения прибыли организаций.

По 5, 8 и 9 вопросам

В случае реализации бланков трудовых книжек работникам, основных средств, а также материалов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций необходимо руководствоваться положениями ст. 268 НК РФ.

По 11 вопросу

Доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба учитываются в доходах для целей налогообложения прибыли организаций на основании п. 3 ст. 250 НК РФ.

По налогу на добавленную стоимость

По вопросам 1 и 2

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Таким образом, при безвозмездной передаче нефинансовых активов от бюджетных учреждений, унитарных и негосударственных организаций и физических лиц налог на добавленную стоимость получателем не исчисляется.

По вопросам 3, 6 и 11

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость включаются полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг). В случае если денежные средства, полученные налогоплательщиком, не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), то такие денежные средства в налоговую базу не включаются.

Таким образом, денежные средства, полученные от банка в качестве процентов от остаткам бюджетных средств на банковских счетах, от сотрудников в возмещение переплаты по заработной плате по акту ревизии и от продавцов товаров (работ, услуг) за нарушение ими предусмотренных государственными контрактами сроков поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.

По вопросу 4

Пунктом 3 ст. 161 НК РФ установлен особый порядок применения налога на добавленную стоимость при реализации на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества органами государственной власти и управления или органами местного самоуправления. Так, на основании данного порядка исчислять и уплачивать в бюджет соответствующую сумму налога на добавленную стоимость обязаны арендаторы такого имущества.

В отношении услуг по предоставлению в аренду государственного имущества, имущества субъектов Российской Федерации или муниципального имущества, закрепленного за организацией на праве оперативного управления, особенностей по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость гл. 21 НК РФ не предусмотрено. Поэтому при оказании организацией услуг по предоставлению в аренду указанного имущества, закрепленного за ней на праве оперативного управления, налогоплательщиком налога на добавленную стоимость является эта организация, а не арендатор имущества.

По вопросам 5 и 9

Согласно вышеуказанному пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров на территории Российской Федерации признаются одним из объектов налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Пунктом 1 ст. 39 НК РФ предусмотрено, что реализацией товаров является передача права собственности на товары.

Учитывая изложенное, операции по реализации сотрудникам приобретенных за счет средств налогоплательщика бланков трудовых книжек, материалов (металлолом, макулатура, аккумуляторы), возникших в результате списания основных средств, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

По вопросам 7 и 12

При получении денежных средств, перечисляемых увольняемыми сотрудниками в целях компенсации расходов налогоплательщика по оплате услуг в сфере образования (обучения), оказываемых образовательными организациями, и арендаторами в качестве возмещения расходов налогоплательщика по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых сторонними организациями, объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость не возникает, поскольку реализация указанных услуг налогоплательщиком не производится.

По вопросу 8

На основании вышеуказанного пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации основных средств подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Порядок определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, установлен ст. 154 НК РФ.

По вопросу 10

Выбытие имущества по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей (например, в связи с потерей, порчей, боем, хищением, стихийным бедствием и др.), на основании норм ст. 39 и 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является. В связи с этим в случае компенсации ущерба виновным лицом денежными средствами начисление налога на добавленную стоимость не производится.

По вопросу 13

Вышеизложенный порядок применения налога на добавленную стоимость следует применять независимо от особенностей перечисления денежных средств.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Директор
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И. В. Трунин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно