Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Федеральной службы по труду и занятости РФ от 31.10.2008 № 5917-ТЗ

Вопрос:

Согласно абзацу 6 статьи 153 Трудового кодекса РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Какой продолжительности должен быть предоставлен отгул работнику, который был привлечен к работе в выходной день, но отработал не полный рабочий день, а всего два часа?

Ответ:

Согласно части 3 статьи 153 ТК РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Исходя из буквального прочтения статьи 153 речь идет именно о дне отдыха, а не о пропорциональном предоставлении времени отдыха за работу в выходной день. Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Таким образом, вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов, работнику предоставляется полный день отдыха.




Начальник Управления правового обеспечения
Федеральной службы по труду и занятости
И. И. Шкловец

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно