Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Организация осуществляет инвестирование в строительство объекта производственного назначения с привлечением заказчика-застройщика (девелопера) и подрядных организаций. Кроме того, организация имеет уже функционирующие здания, переданные в доверительное управление для сдачи помещений в аренду. Учет доходов от аренды ведется на отдельном балансе доверительного управляющего. Других доходов организация не имеет. В части операций по переданному в доверительное управление имуществу плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 174.1 Налогового кодекса РФ является доверительный управляющий. В связи с этим организация не начисляет НДС в бюджет.

Может ли организация отнести на расходы текущего периода суммы «входного» НДС, предъявленные подрядными организациями, и суммы «входного» НДС по ежеквартальному вознаграждению девелопера?

Ответ:

В связи с вашим письмом об учете сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных поставщиками товаров (работ, услуг), Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

На основании пунктов 1 и 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее − Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, и подлежащие вычетам в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, уменьшают общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 166 Кодекса сумма налога на добавленную стоимость исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, которая определятся в соответствии со статьями 154 − 159 и 162 Кодекса.

Таким образом, в случае, если налогоплательщик в налоговом периоде налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не исчисляет, то принимать к вычету суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные поставщиками товаров (работ, услуг), по нашему мнению, оснований не имеется. В связи с этим указанные налоговые вычеты производятся не ранее того налогового периода, в котором возникает налоговая база по налогу на добавленную стоимость.

Одновременно сообщаем, что направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н. А. Комова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно