Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Банк заключил договор аренды с собственником нежилого помещения. Данное помещение Банк использует для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Банк с согласия арендодателя произвел капитальные вложения в форме неотделимых улучшений в арендуемое помещение.

В дальнейшем Банк планирует прекращение договора аренды согласно статье 413 Гражданского кодекса РФ путем заключения договора купли-продажи нежилого помещения, указанного выше.

Вправе ли Банк увеличить первоначальную стоимость приобретаемого по договору купли-продажи нежилого помещения на остаточную стоимость капитальных вложений, произведенных ранее в рамках договора аренды?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Из письма следует, что организация арендовала нежилое помещение. Впоследствии арендатор произвел капитальные вложения в данное нежилое помещение.

В соответствии с пунктом 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, а также капитальные вложения в предоставленные по договору безвозмездного пользования объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных организацией-ссудополучателем с согласия организации-ссудодателя.

Согласно пункту 1 статьи 258 НК РФ капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 256 НК РФ, амортизируются в следующем порядке:

– капитальные вложения, стоимость которых возмещается арендатору арендодателем, амортизируются арендодателем в порядке, установленном гл. 25 НК РФ;
– капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств или для капитальных вложений в указанные объекты в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Следовательно, если капитальные вложения в нежилое помещение не возмещаются арендодателю, то он может учитывать соответствующие расходы через механизм амортизации.

Из письма также следует, что через определенное время арендатор приобрел у арендодателя данное нежилое помещение.

Пунктом 2 статьи 257 НК РФ определено, что первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

При этом учет в расходах для целей налогообложения части стоимости капитальных вложений в виде неотделимых улучшений, которая не самортизировалась арендатором в связи с приобретением им нежилого помещения, положениями гл. 25 НК РФ не предусмотрен.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно