Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Федеральной налоговой службы РФ от 12.07.2011 № ЕД-4-3/11206@

Вопрос:

О порядке уплаты с апреля 2011 г. авансовых платежей по налогу на прибыль в отношении дополнительного вида деятельности организации, созданной в 2005 г. и применяющей систему налогообложения в виде ЕНВД.

Ответ:

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо о порядке исчисления и уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль с момента начала осуществления дополнительного вида деятельности организацией, применяющей систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, сообщает следующее.

Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций и авансовых платежей по нему установлен ст. 286 и 287 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

НК РФ предусматривает три возможных способа уплаты авансовых платежей:

– по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев плюс ежемесячные авансовые платежи внутри каждого квартала. Такой способ на основании абз. 2 п. 2 ст. 286 НК РФ используют все организации, за исключением применяющих порядок, установленный абз. 7 п. 2 или п. 3 ст. 286 НК РФ;
– по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев без уплаты ежемесячных авансовых платежей. Этот порядок установлен п. 3 ст. 286 НК РФ, и его могут использовать организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, а также организации, указанные в данном пункте;
– по итогам каждого месяца исходя из фактически полученной прибыли. Данный порядок могут применять любые организации, которые уведомили об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на данную систему уплаты авансовых платежей.

Кроме того, п. 6 ст. 286 и п. 5 ст. 287 НК РФ установлен порядок уплаты авансовых платежей вновь созданными организациями.

Как следует из письма, организация была создана в 2005 г. и до апреля 2011 г. занималась только деятельностью, облагаемой единым налогом на вмененный доход.

С апреля 2011 г. в связи с осуществлением нового вида деятельности, не подлежащего обложению единым налогом на вмененный доход, организация должна уплачивать налог на прибыль.

Учитывая, что фактически организация была создана в 2005 г., а в апреле 2011 г. она лишь начала, в дополнение к раннее осуществляемой деятельности, заниматься дополнительным видом деятельности, то, по мнению ФНС России, эту организацию рассматривать как вновь образованную нет оснований.

В данной ситуации налогоплательщик вправе перейти:

– на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли начиная со следующего налогового периода (то есть с 2012 г.), уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря 2011 г.;
– на уплату квартальных авансовых платежей по итогам отчетного периода без уплаты ежемесячных авансовых платежей с момента соответствия оговоренным в п. 3 ст. 286 НК РФ критериям.

До этого налогоплательщик в декларации по налогу на прибыль организаций за полугодие 2011 г. должен исчислить ежемесячные авансовые платежи для уплаты их в III квартале 2011 г. в общеустановленном порядке.




Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации 2-го класса
Д. В. Егоров

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно