Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент организации администрирования страховых взносов <…> по вопросу обложения страховыми взносами вознаграждений в пользу гражданина Турецкой Республики, временно проживающего на территории Российской Федерации, выплачиваемых Представительством ОАО «Тюрк Хава Йолдары», сообщает следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков – лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства.

Пунктом 15 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ предусмотрено, что не подлежат обложению страховыми взносами для вышеуказанных лиц суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации.

Исходя из содержания части 4 статьи 1 Закона № 212-ФЗ следует, что в случаях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов организациями в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование физических лиц по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, чем предусмотренные Законом № 212-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации.

Соглашением между Правительством РФ и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 15.12.1997 не установлено сотрудничество между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в области социального обеспечения (страхования).

Согласно статье 2 Соглашения положения данного международного договора Российской Федерации распространяются на уплату налога на прибыль предприятий и организаций и взимания подоходного налога с физических лиц в части избежания двойного налогообложения на территориях обоих государств – договаривающихся сторон.

Кроме того, статьей 15 Соглашения установлено, что заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном договаривающемся государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование определены законодателем как самостоятельные индивидуально возмездные обязательные платежи, уплачиваемые в бюджет Пенсионного фонда РФ, персональным целевым назначением которых является пенсионное обеспечение граждан, которые к налоговым платежам не относятся.

Учитывая изложенное, положения вышеуказанного договора не распространяются на правоотношения по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Гражданин Турецкой Республики, имеющий статус временно проживающего на законных основаниях на территории Российской Федерации, подлежит обязательному пенсионному страхованию, и вознаграждения, выплачиваемые организацией в его пользу, являются объектом обложения страховыми взносами в соответствии с Законом № 212-ФЗ, независимо от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Турецкой Республики.




Начальник Департамента
организации администрирования
страховых взносов ПФ РФ
И. И. Афонина

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно