Курс ЦБ на 23 апреля 2024 года
EUR: 99.3648 USD: 93.2519 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

ООО заключило в 2009 г. договоры поставки товаров строительной химии (как с поставщиками, так и с покупателями), цена которых выражена либо в иностранной валюте, либо в условных единицах, но оплата производится в российских рублях в сумме, эквивалентной иностранной валюте либо условным денежным единицам. Рублевый эквивалент определяется по официальному курсу соответствующей валюты, установленному Банком России на день платежа.

Счета-фактуры по НДС, получаемые от поставщиков и выставляемые покупателям, выписаны в иностранной валюте (условных единицах), товарные накладные по унифицированной форме № ТОРГ-12 – в рублях.

Право собственности на товар переходит к ООО-покупателю в момент отгрузки. Оплата товара происходит позже отгрузки и частями.

В какой момент (отгрузки, оприходования или оплаты) и по курсу на какую дату следует производить вычет «входного» НДС?

Корректируется ли в момент частичной или окончательной оплаты сумма вычета «входного» НДС при появлении положительных или отрицательных суммовых разниц?

Может ли ООО-поставщик корректировать налоговую базу по НДС на отрицательные суммовые разницы, если оплата получена позже отгрузки товара, но в одном налоговом периоде (квартале)?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров (работ, услуг), оплачиваемых по условиям договора в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах), сообщает.

На основании п. 1 ст. 172 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) право на налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 Кодекса, возникает у налогоплательщика в налоговом периоде, в котором приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету на основании первичных учетных документов и при наличии счетов-фактур, в том числе оформленных в иностранной валюте (условных денежных единицах). При этом иностранную валюту (условные денежные единицы) следует пересчитывать в рубли по курсу, действующему на дату принятия на учет товаров (работ, услуг).

Последующий пересчет налога, принятого к вычету по принятым на учет товарам (работам, услугам), по которым счета-фактуры оформлены в иностранной валюте (условных денежных единицах), при перечислении оплаты в рублях нормами гл. 21 Кодекса не предусмотрен.

Согласно п. 4 ст. 166 Кодекса общая сумма налога на добавленную стоимость исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 – 3 п. 1 ст. 146 Кодекса, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

Таким образом, в случае если по условиям договора оплата товаров (работ, услуг) производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах), уменьшать сумму налога, исчисленную и уплаченную в бюджет по итогам налогового периода, в котором произведена отгрузка товаров (работ, услуг), на отрицательные суммовые разницы, возникающие в налоговом периоде, в котором фактически получена оплата за ранее отгруженные товары (работы, услуги), оснований не имеется.

Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно