Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 12.10.2010 № 03-04-05/9-612

Вопрос:

Организация участвовала в областном смотре-конкурсе по охране труда (в лице нескольких работников) и заняла третье место. На расчетный счет организации от Министерства социальной политики поступила сумма 10 000 руб. с формулировкой «Денежная премия победителям областного смотра-конкурса по охране труда». Вправе ли организация при распределении указанной суммы между работниками, участвовавшими в конкурсе, удержать только НДФЛ? Облагаются ли такие выплаты страховыми взносами?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде денежной премии победителям областного смотра-конкурса по охране труда и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды.

Статьей 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, являются налоговыми агентами. Исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227, 227.1 и 228 Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Таким образом, организация обязана удержать исчисленную сумму налога при фактической выплате денежной премии победителям областного смотра-конкурса по охране труда.

По вопросу уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Минздравсоцразвития России, к компетенции которого относятся данные вопросы.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно